Банк Эстонии: основным источником рисков на рынке труда остается подстегивание роста зарплат

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок. Деньги.
Иллюстративный снимок. Деньги. Фото: Arve Meeks/Valgamaalane

Основным источником рисков на рынке труда в Эстонии в ближайшие кварталы сохранится подстегивание роста зарплат, которое проявляется в росте зарплаты, опережающем рост производительности труда, считают эксперты Банка Эстонии.

Хотя уровень безработицы составляет 6,6 процента, немного выше, чем квартал назад, объяснить это можно сезонными факторами. Учитывая их, можно сказать, что на самом деле безработица пошла на спад. Изменения в трудовые договоры и их прекращение нередко приходятся на конец-начало календарного года и с большой долей вероятности без работы остаются сезонные работники — в строительстве и сельском хозяйстве, отметила в своем комментарии аналитик центробанка Орсоля Соосаар.

„ Основным источником рисков на рынке труда в Эстонии в ближайшие кварталы сохранится подстегивание роста зарплат, которое проявляется в росте зарплаты, опережающем рост производительности труда. Сохранение этой тенденции может привести к росту безработицы. Отмирание малоэффективных рабочих мест является частью развития экономики, однако если из-за быстрого роста зарплат оплачиваемых рабочих мест будет становиться меньше быстрее, чем создаваться, это приведет к росту структурной безработицы», - подчеркнула Соосаар.

По ее словам, в краткосрочном плане трудоустроенность в Эстонии подпитывается за счет роста экономики, получившего импульс от усиления европейской экономики. Этот рост позволяет эффективнее применять рабочую силу. В долгосрочной перспективе, с учетом убывающих ресурсов рабочей силы в Эстонии важно создать условия для повышения производительности труда и привлечь на рынок труда как можно больше людей трудоспособного возраста, добавила Соосаар.

Департамент статистики в четверг сообщил, что уровень безработицы снизился в первом квартале за год на 1,9 процентных пункта до 6,6 процента и уровень трудовой занятости вырос на 2,2 процентных пункта до 63,3 процента: уровень участия в рабочей силе по сравнению с первыми кварталами предыдущих лет был самым высоким за последние 15 лет.

Комментарии
Copy
Наверх