Певкур: Эстония не готова принять сразу большое количество беженцев

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханно Певкур.
Ханно Певкур. Фото: Marianne Loorents / Virumaa Teataja

Эстония не готова принять сразу большую массу беженцев, признал министр внутренних дел Ханно Певкур на пресс-конференции правительства в четверг.

Комментируя озвученное накануне Европейской комиссией предложение о расселении и распределении беженцев между странами Европейского Союза, Певкур сказал, что в данном случае речь идет о предложении, принятие которого требует квалифицированного большинства голосов, то есть, поддержки не менее 16 стран-членов ЕС.

«На данный момент мы, естественно, не готовы», - сказал Певкур, отвечая на вопрос, готова ли Эстония принять большое количество беженцев в случае, если предложение Европейской комиссии вступит в силу и Эстония в рамках программы расселения беженцев должна будет принять 326 беженцев.

Как отметил Певкур, уже сейчас возможностей центра по приему беженцев в Вао в Эстонии не хватает. В центре 35 мест и фирма Hoolekandeteenused (Услуги социального попечения) уже начала выяснять возможности расширения центра в Вао.

Комментарии
Copy
Наверх