Дипломат: Россия готова к безвизовому режиму с ЕС

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Туристы. Иллюстративное фото.
Туристы. Иллюстративное фото. Фото: ANDREJ ISAKOVIC/AFP

Отсутствие договора о границе между Россией и Эстонией не станет препятствием для России в деле установления безвизового режима с Евросоюзом, утверждает постоянный представитель Российской Федерации в Евросоюзе Владимир Чижов.
 


По словам Чижова, Латвия и Литва присоединились к Шенгенской зоне, не имея договора о границе между собой.

«Договор, который заключили Словения и Хорватия, после чего Словения вошла в Шенгенскую зону, тоже не является окончательным. Так что прецеденты есть», - сказал Чижов.

«Что касается отмены визового режима, этот вопрос уже давно нуждается в решении. Речь не идет об односторонней уступке России. В этом заинтересованы в равной степени как Россия, так и страны Евросоюза. Я уверен, что экономике Эстонии это тоже пойдет на пользу, учитывая туризм и бизнес-контакты», - отметил Чижов.

Решение о введении безвизового режима между ЕС и Россией сейчас зависит от политической воли Брюсселя, утверждает Чижов. «Россия давно к этому готова политически, технически и организационно. ЕС, по моей оценке, готов к этому с технической и организационной точки зрения», - сказал Чижов.

Комментарии
Copy
Наверх