Правозащитники: боевики ИГ могут разрушить Пальмиру

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Боевик «Исламского государства».
Боевик «Исламского государства». Фото: AHMAD AL-RUBAYE/AFP

По поступающим из Сирии сообщениям, боевики группировки "Исламское государство" планируют напасть на город Тадмур, в котором находятся руины старинного города Пальмиры. Это место признано ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия. 

Правозащитники бьют тревогу в связи с наступлением джихадистов, так как под угрозой оказывается памятник античности, включающий в себя древние храмы и улицы, сообщает Би-Би-Си.

В Ираке боевики группировки уничтожают памятники и взрывают руины древних городов. Ранее в интернете появилось видео, в котором ИГ варварски разрушает с помощью бульдозеров и взрывчатки Нимрод, бывший когда-то столицей Ассирийской империи.

Пальмира уже подверглась серьезным разрушениям в ходе гражданского конфликта в Сирии, когда в этом районе располагались правительственные войска.

Комментарии
Copy
Наверх