Правительство сформировало комиссию для подготовки административной реформы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эмблема правительства Эстонии.
Эмблема правительства Эстонии. Фото: Peeter Langovits

Задача комиссии – представить Правительству республики проект закона об административной реформе и предложения по изменению других законов, предварительно заслушав материалы, подготовленные ответственными за эту сферу Министерством внутренних дел и Министерством финансов, а также оценки и предложения экспертной комиссии, формируемой министром государственного управления, сообщила пресс-служба правительства.

При формировании комиссии объединят разные участвующие стороны и подключат их к выработке принципов проведения административной реформы и к ее реализации.

Исходя из программы деятельности правительственной коалиции, политическое управление административной реформой делегируют премьер-министру, поэтому он будет назначен председателем комиссии. Заместителем председателя, по существу отвечающим за проведение административной реформы, станет министр государственного управления.

Членами комиссии назначают министра юстиции, министра здоровья и труда, министра внутренних дел, министра образования и науки, представителей Конституционной комиссии и Комиссии по сельской жизни Рийгикогу, представителя канцелярии Президента Республики, советника премьер-министра, а также – из представителей обществ местных самоуправлений – представителей Союза городов Эстонии и Эстонской торгово-промышленной палаты.

Помимо консультативной комиссии при Правительстве Республики, приказом министра государственного управления формируется экспертная комиссия. Ее задачами станут подготовка административной реформы, разработка проекта закона об административной реформе и других необходимых законодательных изменений. К деятельности рабочей группы будут привлечены специалисты и эксперты министерств и других государственных учреждений, а также специалисты в сфере управления.

Указанная задача и формирование комиссии следуют из программы деятельности правительственной коалиции, в которой поставлена цель провести административную реформу к 2017 году. Административная реформа будет опираться на оценку соответствия самоуправлений объективным и однозначным критериям. Согласно программе деятельности правительственной коалиции, не соответствующие этим критериям самоуправления к указанному в законе сроку должны быть объединены. Ес ли объединение не будет произведено в течение года после оценки, его проведет правительство Республики.

Дата вступления в силу планируемого закона об административной реформе и других необходимых для проведения реформы законов – 1 июля 2016 года.

Комментарии
Copy
Наверх