В Кремле назвали голословным заявление Порошенко

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петр Порошенко.
Петр Порошенко. Фото: Xinhua/Xinhua/Sipa USA

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал заявление президента Украины Петра Порошенко о наличии 11 000 российских военнослужащих на территории Украины голословными обвинениями. Об этом передает «Лента.ру».

«Не вижу необходимости в повторении того, что подобные голословные обвинения без какой-либо конкретики, без каких-либо доказательств, мягко говоря, не способствуют ничему в позитивном плане», - заявил журналистам Песков.

13 мая президент Украины Петр Порошенко в интервью немецкому ZDF назвал минские соглашения псевдоперемирием и заявил, что приоритетной задачей для него является защита территорий страны. Однако, по словам Порошенко, «российские войска до сих пор продолжают находиться на территории Украины». По его данным, там присутствуют 11 000 российских военнослужащих.

«Мира нам удастся достичь только за счет реинтеграции оккупированных территорий через мирные переговоры и вывод российских войск из украинских регионов», - пояснил Порошенко. И добавил, что граница с Россией должна быть закрыта, а контроль за ней возложен на наблюдателей ОБСЕ.

Киевские власти ранее неоднократно обвиняли Москву в интервенции в поддержку непризнанных республик Донбасса. Российское руководство последовательно опровергало сведения о присутствии российских войск на украинской территории. 16 апреля во время прямой линии президент России Владимир Путин заявил: «Российских войск на Украине нет. В ходе последнего конфликта в Донбассе об этом лучше всего сказал начальник Генштаба украинской армии, который прямо заявил: „Мы не воюем с российской армией“. Что тут еще добавить?».

Комментарии
Copy
Наверх