Комиссия по социальным делам согласилась отсрочить реформу трудоспособности на полгода

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заседание комиссии Рийгикогу по социальным делам.
Заседание комиссии Рийгикогу по социальным делам. Фото: Riigikogu

В четверг комиссия Рийгикогу по социальным делам получила обзор выполнения реформы трудоспособности и согласилась отсрочить реформу на полгода, сообщает пресс-служба Рийгикогу.

"Во время принятия законов, касавшихся реформы трудоспособности, шли дискуссии о концепции, в то время как применение реформы ушло на задний план. К осени Министерство социальных дел готовит поправки к законам, которые тогда сможет принять Рийгикогу. По плану реформу можно будет начать в июле следующего года", – пояснил председатель комиссии по социальным делам Айвар Кокк.

Министр социальной защиты Маргус Цахкна отметил, что вступление Закона о пособии по трудоспособности в силу будет отложено на полгода. Касса страхования от безработицы, таким образом, начнет оценивать трудоспособность населения с 1 июля 2016 года.

"На первом этапе Касса страхования от безработицы начнет выплаты пособий по трудоспособности присоединившимся к новой системе лицам, чья трудоспособность была оценена как частичная или кто был признан полностью нетрудоспособным. Сегодняшние пенсионеры по нетрудоспособности, которые скоро придут в Кассу страхования от безработицы  для повторной оценки степени нетрудоспособности, поскольку срок действия выданного ранее статуса подходит к концу, получат оценку трудоспособности от Кассы по безработице на новых основаниях с 1 января 2017 года", – сказал Цахкна.

Он добавил, что планируется разработать структуру определения качества предоставляемых местными самоуправлениями услуг, чтобы обеспечить доступность и качество услуг по всей Эстонии.

По словам министра здоровья и труда Раннара Васильева прежде, чем вводить новую систему, необходимо решить проблемы, связанные с инфотехнологиями. Существующая инфосистема Департамента социального страхования устарела. Васильев пояснил, что при применении реформы трудоспособности с использованием существующей инфосистемы могут возникнуть технические проблемы, что представляет угрозу для выплаты пенсий и пособий во всем государстве.

По оценке заместителя председателя комиссии по социальным делам Моники Хауканымм необходимо повременить с проведением реформы, чтобы успеть устранить выявленные проблемы. "Когда услуги, предоставляемые местными самоуправлениями, будут доступны, данные будут защищены а методика оценки – проверена, мы сможет продолжить реформу. Я не настроена оптимистично и не надеюсь, что упущения удастся устранить за полгода. Особенно это касается услуг, которые предлагают местные самоуправления", – сказала Хауканымм.

Комментарии
Copy
Наверх