В НАТО пока не комментируют просьбу стран Балтии о размещении постоянной военной бригады

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Йенс Столтенберг.
Йенс Столтенберг. Фото: Lefteris Pitarakis/AP

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пока не комментирует просьбу стран Балтии о размещении у них постоянной военной бригады для сдерживания России.

Отвечая на пресс-конференции в Турции на вопрос о письме по этому вопросу, которое сейчас готовят Балтийские страны, генсек НАТО подчеркнул, что силы блока в этом регионе укреплены, однако дать конкретную оценку этой просьбы он сможет только после того, как с ней ознакомится.

«Я знаю, что такое письмо готовится и будет прислано. Конечно, получив это письмо, мы внимательно оценим его специфику», - сказал Йенс Столтенберг. 

Глава НАТО подчеркнул, что силы блока в Балтийском регионе уже укреплены. «Мы уже увеличили свои силы в восточной части альянса. Мы увеличили силы миссии ПВО, силы флота в Балтийском море. Также на основе ротации мы проводим учения и есть сухопутные силы, так что мы уже увеличили свое присутствие в странах Балтии», - отметил Столтенберг.

Вместе с тем он подчеркнул, что в НАТО готовы защищать любого союзника от любых угроз.

Представитель ВС Литвы в четверг подтвердил, что страны Балтии будут просить руководство НАТО дислоцировать у них постоянную военную бригаду для сдерживания России.

Совместное письмо главкомов ВС Литвы, Латвии и Эстонии было направлено командующему силами НАТО в Европе Филипу Бридлаву. От этом BNS рассказал пресс-атташе главнокомандующего литовской армией капитан Миндаугас Неймонтас. «Мы добиваемся единицы уровня бригады, чтобы в каждой из стран Балтии постоянно находилось по батальону», - сказал офицер.

Численность единицы уровня бригады обычно составляет от 2000 до 3000 военнослужащих.

С прошлого года в Балтийских странах дислоцировано по роте – примерно по полтораста военнослужащих США. Для участия в учениях своих военных все чаще присылают и другие союзники, однако это делается нерегулярно.

Некоторые европейские страны, в том числе и Германия, скептически оценивают предложения о создании в Восточной Европе постоянной базы союзников НАТО, аргументируя тем, что это нарушит соглашение от 1997 года между Россией и альянсом.

Комментарии
Copy
Наверх