Галерея: "Парад дошкольных войск" в России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В Ростове-на-Дону прошел парад "детских войск". Мероприятие стало уже шестым по счету, но российская блогосфера узнала подробности только в этом году и отреагировала жесткой критикой.

Мероприятие в Ростове проводилось по инициативе главы администрации города Сергея Горбаня и при поддержке министерства обороны России. В параде приняли участие несколько сотен детей в возрасте от 4 до 10 лет. К торжествам, как называют мероприятие в министерстве обороны, для участников парада специально подготовили военную форму различных видов и родов войск, сообщает Русская служба Би-Би-Си.

Учащиеся местной гимназии выступили в роли десантных войск, воспитанники детских садов - в роли гвардейских разведчиков, воздушно-десантных войск и батальона охраны штаба Южного Военного округа. "На плац выйдут дети из многих других образовательных учреждений", - сообщалось перед мероприятием на сайте городской администрации.

Каждое "подразделение" парадного расчета продемонстрировало свое знамя, девиз, песню и торжественно прошло перед ветеранами Великой Отечественной войны, сообщили в пресс-службе.

В свою очередь, в министерстве обороны мероприятие назвали "трогательным". "В общем, все по-взрослому: и парад, и военный оркестр, и настоящий генерал-полковник – командующий войсками округа", - заключили в ведомстве.

"Самая милитаризированная часть общества"

В соцсетях на новость о параде отреагировали критически. Например, пользователь "ВКонтакте" Александр написал: "Ну что же это такое! Так и напрашиваются жуткие аналогии с историей! Когда же это кончится! Предел слабоумия давно пройден, и все согласны и спокойны, я понимаю, но есть же 1% нормальных!"

Российский журналист Антон Орехъ в своем блоге отметил, что парад "детских войск" его "не смущает": "Подумайте хорошенько и вы поймете, что дети – это самая милитаризированная часть общества. А детство – самая воинственная пора жизни. Какой мальчик не играл в детстве в войну? Если не играл, значит, это какой-то необычный мальчик. Когда мальчики бегают по двору с автоматом и стреляют – это как раз нормально", - считает журналист.

Орехъ уверен, что нет ничего страшного в марширующих детях, одетых в военную форму, пока мероприятие (которое он приравнивает к детской игре) не усилилось "какой-нибудь дополнительной идеологией" - "тогда игра станет уже не столь невинной и собственно перестанет быть игрой".

Пользователь соцсети "ВКонтакте" Дарья выкладывает фотографию с парада и добавляет: "Вот так и воспитывают в детях патриотизм!"

В феврале этого года в рунете активно обсуждались появившиеся фотографии из детского сада в Петербурге, где, по версии СМИ, один из родителей устроил "день ополченца" и демонстрировал детям модификации автомата Калашникова и противотанковую гранату. Блогер, разместивший эти фото, утверждал, что один из родителей решил таким образом порадовать детей.

Стратегия патриотизма

Многие блогеры сошлись на том, что подобными парадами в детях пытаются воспитывать патриотизм. Действительно, это не новая идея для российских властей. Еще в конце прошлого года правительство России приступило к разработке стратегии воспитания детей в духе патриотизма, духовных ценностей, уважения к родителям и любви к спорту.

Стратегию начали обсуждать 11 декабря прошлого года на специальном заседании патриотической платформы "Единой России", на котором, как сообщали агентства, замминистра образования Вениамин Каганов отметил, что на концепцию коренным образом повлияли Олимпиада в Сочи, "присоединение" Крыма и события на Украине. Еще год назад, по его словам, формулировки типа "российской идентичности", не нашли бы поддержку в обществе.

В проекте стратегии говорилось, что необходимо "определить приоритеты государственной политики в области воспитания детей, обеспечивающей становление российской гражданской идентичности", а также сделать акцент на "укрепление нравственных основ общественной жизни".

Одним из основных направлений стало "гражданское и патриотическое воспитание", для чего в изначальной версии проекта предлагалось создать условия для воспитания "патриотов, готовых к достойному служению обществу".

Активная гражданская позиция и ответственность, как сказано в документе, будет воспитываться исключительно на основе "традиционных культурных, духовных и нравственных ценностей российского общества".

В марте работа над стратегией была завершена. По словам руководителя рабочей группы по разработке стратегии, ректора Российского университета дружбы народов Владимира Филиппова, у детей должно воспитываться чувство гордости за то, что они граждане России.

Российские граждане в целом положительно отнеслись к инициативе властей.

Как следует из опроса Левада-центра, 49% опрошенных выразили уверенность в необходимости принятия программы патриотического воспитания в силу наличия сейчас "внешних и внутренних угроз", требующих от государства воспитания "патриотов, готовых защищать интересы страны". Только 8% респондентов оказались против любого государственного вмешательства в определение "патриотизма".

Комментарии
Copy
Наверх