«Челси» задолжал Абрамовичу миллиард фунтов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Уволив Роберто ди Маттео, Роман Абрамович вновь продемонстрировал готовность принимать смелые решения.
Уволив Роберто ди Маттео, Роман Абрамович вновь продемонстрировал готовность принимать смелые решения. Фото: AFP/SCANPIX

Сумма долга футбольного клуба перед бизнесменом впервые за 12 лет превысила отметку в один миллиард фунтов стерлингов. Однако бизнесмен постоянно продлевает срок погашения.

Задолженность футбольного клуба "Челси" перед его владельцем российским бизнесменом Романом Абрамовичем впервые за 12 лет превысила один миллиард фунтов стерлингов, сообщает газета The Independent со ссылкой на компанию Fordstam Limited. Через эту организацию Абрамович контролирует и финансирует футбольный клуб.

Долг имеет срок погашения до 18 месяцев, однако бизнесмен постоянно делает пролонгацию займа, не требуя погашения в срок. При этом за год сумма выросла на 57 миллионов – с 984 миллионов в 2013 году.

В ноябре 2014 года футбольный клуб опубликовал свою финансовую отчетность о получении чистой прибыли в размере 18,4 миллионов по состоянию на июнь того же года. Согласно документам, Fordstam контролирует не только клуб, но также гостиницу, центр здравоохранения рядом со стадионом и клубные цифровые медиа.

Вместе с этим Fordstam выручил 65 миллионов от продажи игроков. Эта сумма включает продажи Хуана Маты в "Манчестер Юнайтед", Кевина де Брюйне в "Вульфсбург" и Давида Луиза в "Пари Сен-Жермен". С тех пор "Челси" расстался с Андре Шюррле и Райном Бертрандом, получив за это дополнительные 34 миллиона фунтов стерлингов, и за 27 миллионов купила вингера "Фиорентины" Хуана Куадрадо.

Комментарии
Copy
Наверх