Пентус-Розиманнус предложила посольству России обратиться за информацией в Москву

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кейт Пентус-Розиманнус
Кейт Пентус-Розиманнус Фото: Mihkel Maripuu

Посольство России потребовало от министра иностранных дел Кейт Пентус-Розиманнус доказательств заявления о том, что Россия воспользовалась перемирием для того, чтобы ввести на территорию Украины свое тяжелое вооружение и солдат, министр посоветовала посольству обратиться за информацией в Москву. 

«Мы видим подобные попытки Кремля сыграть в жмурки с начала агрессии, когда поначалу там пытались рассказывать, что воюющие в Восточной Украине люди — это отдыхающие добровольцы, - сказала Пентус-Розиманнус BNS. - Посольству России было бы проще всего обратиться за информацией в Москву, если она их интересует».

Министр добавила, что опиралась на доступные МИД данные, поступившие как из публичных, так и частных источников.

В четверг посольство России опубликовало в социальных сетях сообщение: «Уважаемая г-жа Министр! А где же "четкие свидетельства", о которых вы бездоказательно и голословно заявили?» со ссылкой на соответствующий пресс-релиз МИД Эстонии.

На состоявшейся в среду в Анталье (Турция) встрече членов комиссии НАТО-Украина Пентус-Розиманнус заявила, что Россия воспользовалась перемирием для того, чтобы ввести на территорию Украины свое тяжелое вооружение и солдат.

Участвовавшие во встрече главы МИД НАТО осудили поддержку, которую Россия продолжает оказывать сепаратистам на Украине. Они приняли совместное заявление, в котором призвали Россию немедленно прекратить политическую, военную и финансовую поддержку сепаратистам.

Комментарии
Copy
Наверх