Прогноз: в этом году продолжится медленное снижение уровня безработицы

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Многие ищут работу по объявлениям на информационных стендах Эстонской кассы страхования от безработицы.
Многие ищут работу по объявлениям на информационных стендах Эстонской кассы страхования от безработицы. Фото: Арво Меэкс/Valgamaalane

Согласно оценке Nordea, в этом году уровень безработицы продолжит снижение, в следующем году рост спроса на рабочую силу может ускориться, поскольку в связи с внешним спросом восстановится экспорт.

«Уровень безработицы продолжит в этом году медленно снижаться при поддержке умеренного экономического роста. В следующем году рост спроса на рабочую силу — в том числе в секторе обрабатывающей промышленности — может ускориться, поскольку в связи с внешним спросом восстановится экспорт», - сказал BNS главный экономист Nordea Eesti Тыну Палм.

Ожидания от рабочей силы за последнее время снизились в секторе услуг, но в получающей выгоду от внутреннего спроса розничной торговли стабильно остались высокими, отметил он. «Рост занятости варьируется, он во многом зависит от объемов продаж секторов. Экспортирующие секторы вроде деревообрабатывающей промышленности и изделий из металла в первом квартале продемонстрировали уверенный рост. В то же время, в секторах энергетики и горной промышленности занятость сократилась», - сказал он.

По его словам, в первом квартале рост занятости поощряло значительное снижение неактивных на рынке труда лиц — на 12 500 человек в годовом сравнении.

На росте трудозанятости за последний год несомненно отразился запуск регистра трудовых отношений, с которым связан рост занятости, например в гостиничном и ресторанном секторе, но также строительном секторе.

В четверг департамент статистики сообщил, что ставка безработицы в первом квартале упала за год на 1,9 процентных пункта до 6,6 процента, а ставка трудозанятости выросла на 2,2 процентных пункта до 63,3 процента, ставка участия в рабочей силе была по сравнению с первыми кварталами за прошлые годы самой высокой за последние 15 лет.

Самая низкая ставка занятости и самая высокая — безработицы были зарегистрированы в возрастной группе 15-24 лет. По сравнению с первым кварталом за прошлый год ставка безработицы среди молодежи сократилась и составила 13,8 процента.

Комментарии
Copy
Наверх