Elering: аварии Estlink не угрожают надежности снабжения электроэнергией

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Estlink 2.
Estlink 2. Фото: SCANPIX

По сообщению Elering, поломки кабелей Estlink не угрожают надежности снабжения Эстонии электроэнергией, также, по мнению предприятия, маловероятен успех требования через суд компенсации связанного с поломками подорожания электричества. 

«Надежность снабжения электричеством ни разу не пострадало в Эстонии в связи с помехами в работе трансграничных кабелей. Даже сейчас, когда Estlink 2 из-за аварии вышел из строя, Elering выполняет все обязательства перед клиентами. Авария не угрожает функционированию электросистемы. Как известно, электрическая система Эстонии действовала и десяток лет назад, когда у нас не было смычки с Финляндией», - сказал BNS директор по связям администратора системы электросети Elering Айн Кёстер.

«Безосновательно смешивать физическую работу электросистемы и торговлю электричеством. Рынок электроэнергии действует несмотря на поломку одного из трансграничных кабелей, он работал и до запуска Estlink 2. каждый день на основе спроса и предложения определяется цена на электричество. Это и есть справедливая цена», - сказал Кёстер.

«Если кто-то считает, что Elering должен компенсировать потребителям разницу в ценах, то это может произойти только за чей-то счет. Компенсация означала бы, что налогоплательщик посредством Elering поддерживает потребителей энергии. Разумно ли это? Если заявить, что рыночная цена не является справедливой, а решение ситуации заключается в компенсации, то такой подход возвращает нас на закрытый рынок, где назначаются цены для потребителей и производителей. Цена на закрытом рынке была бы, скорее всего, выше цены, которую сейчас платят клиенты биржевого пакета, не говоря о большинстве потребителей электричества, пользующихся фиксированной на определенный период ценой», - сказал он.

«Второй вариант — обратиться с требованием к местным производителям. Они во время поломки Estlink 2 продавали свою электроэнергию дороже, чем в Финляндии, и как будто извлекли дополнительную выгоду. Сложно представить, как можно получить от производителей заработанные по всесторонне корректным биржевым сделкам доходы», - сказал Кёстер.

Присяжный адвокат Мооника Кукке во вторник сказала BNS, что участники рынка имеют право в том числе потребовать возмещения убытков в том случае, если Elering не обеспечит надежности снабжения трансграничных электрокабелей Estlink. Согласно закону о рынке электроэнергии, Elering предоставляет жизненно важную услугу как в качестве предприятия основной сети, так и в качестве действительного администратора линии. Закон об экстренной ситуации обязывает предоставляющее жизненно важную услугу лицо составить анализ рисков действий и план гарантии, информировать организующее оказание услуги учреждение об авариях и предоставлять связанную с ними информацию, пояснила она.

Во вторник департамента конкуренции сообщил, что проанализировал надежность работы связывающих Эстонию и Финляндию кабелей Estlink1 и Estlink2. Департамент заявил, что текущее законодательство недостаточно регулирует работу кабелей. Важно утвердить соответствующие требования к качеству работы кабелей Estlink, например, определить максимальный разрешенный срок перебоев в работе в год.

Комментарии
Copy
Наверх