Посол США предложил Украине стать экспортером газа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петр Порошенко и Джеффри Пайетт.
Петр Порошенко и Джеффри Пайетт. Фото: GLEB GARANICH/REUTERS

Посол США в Украине Джеффри Пайетт полагает, что Украина может стать экспортером газа и обещает американские инвестиции в местный газовый сектор, пишет РИА «Новости».

«До 1950 года Украина фактически экспортировала газ в Москву и Минск. До 1970 годов этот экспорт составлял около 70 миллиардов кубических метров и это было до того времени, пока не появились сибирские запасы (газа). И нет причины, почему Украина не могла бы снова получить тот же статус», - сказал Пайетт, выступая на «круглом столе»: «Украинский нефтегазовый диалог».

«Я уверен, что придут инвестиции от американских представителей», - заявил посол. При этом он выразил надежду, что украинский парламент примет закон об уменьшении рентной платы с инвесторов за добычу газа, что будет способствовать привлечению американских вложений.

Он назвал прогрессом ситуацию, сложившуюся в нефтегазовой сфере Украины, похвалил за это правительство Арсения Яценюка и отметил поддержку США реформам в украинском газовом секторе, в частности в вопросе пересмотра тарифов. Тарифы на свет, газ, тепло и горячую воду повысились для населения Украины с 1 апреля. По соглашению между кабинетом министров Украины и МВФ, в среднем цена на газ для населения повысилась на 285%.

В декабре 2014 года СМИ сообщали, что американская Chevron решила в одностороннем порядке выйти из проекта по освоению газоносной Олесской площади на западе Украины. Британско-голландская Shell в августе 2014 года заявляла, что временно приостановила выполнение некоторых обязательств по соглашению о разведке и добыче углеводородов на востоке Украины.

Собственная добыча газа в Украине за 2014 год, по данным «Нафтогаза», составила 20,5 миллиарда кубометров. В 2013 году в стране был добыт 21 миллиард кубометров. При этом баланс газа на 2015 год, утвержденный правительством Украины в апреле, предусматривает потребление в 40 миллиардов кубометров при импорте 25 миллиардов кубометров. Ранее глава «Нафтогаза» Андрей Коболев утверждал, что Украина к 2020 году может увеличить добычу традиционного газа на 27-29 миллиардов кубометров, то есть более чем вдвое.

Комментарии
Copy
Наверх