Франция направила РФ предложение о возмещении затрат на "Мистрали"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Мистраль".
"Мистраль". Фото: SCANPIX

Франция передала российской стороне свои предложения по расторжению контракта на поставку ВМФ РФ двух вертолетоносцев типа Mistral, сообщает Newsru.com со ссылкой на "Коммерсант". По сведениям газеты, стороны значительно разошлись в оценке суммы компенсации: Франция готова возместить 785 млн евро, а Россия свои "расходы и убытки" оценивает в 1,16 млрд. Рычагом давления могут служить разрешения перепродажу (реэкспорт) кораблей - их Россия выдавать не спешит. По слухам, интерес к покупке вертолетоносцев проявляет Китай.

Источник издания сообщил, что сейчас проекты документов по спорному контракту изучают в Белом доме, Минобороны и других ведомствах.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев Mistral был заключен между французской компанией DCNS и "Рособоронэкспортом" в 2011 году, при прежнем министре обороны Сердюкове. Франция должна была передать первый корабль "Владивосток" еще в ноябре прошлого года. Однако объявила о том, что не выполнит условия контракта, пока Россия ведет агрессивную политику по отношению к Украине. Второй корабль - "Севастополь" - должны были передать РФ во второй половине 2015 года, чего тоже не произошло.

Расторжение контракта обсуждается уже давно, и президент РФ Владимир Путин говорил, что Россию вариант с компенсацией устроит. Однако выяснилось, что стороны совсем иначе оценивают сумму затрат. "Коммерсант" сообщает, что Франция готова вернуть России деньги, которые учтены в актах приемки работ - 785 млн евро. РФ помимо аванса в 893 млн евро хочет вернуть также средства, потраченные на обучение экипажа (400 моряков), строительство инфраструктуры для базирования вертолетоносцев во Владивостоке и работы по созданию под Mistral палубных вертолетов Ка-52К (четыре опытных образца).

Еще один пункт, по которому стороны расходятся - дальнейшая судьба кораблей. "Коммерсант" утверждает, что в проекте по расторжению контракта значится пункт, согласно которому DCNS возвращает деньги лишь после того, как "Рособоронэкспорт" и правительство РФ дают письменные разрешения на продажу обеих кораблей "любой заинтересованной третьей стороне без каких-либо оговорок". Этот пункт Россию не устраивает, а вице-премьер Дмитрий Рогозин ранее подчеркивал, что продавать "Мистрали" без одобрения РФ невозможно. Он напоминал, что Минообороны выданы сертификаты конечного пользователя на кормовые части кораблей (они построены на Балтийском заводе), и потому продавать вертолетоносцы самостоятельно Франция права не имеет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх