В Ростове-на-Дону прошел "Парад детских войск"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: /AP

В Ростове-на-Дону в шестой раз прошел "Парад детских войск". Около 500 детей от 4 до 10 лет в военной форме прошли по площади перед гарнизонным Домом офицеров и даже вывезли на нее колонну техники. Командовал парадом подполковник, командир батальона 175-й бригады управления Южного военного округа, участник боевых действий на Северном Кавказе Вадим Мартя, сообщает сайт 161.ru. Мероприятие было посвящено 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На плацу перед окружным Домов офицеров на улице Таганрогская школы и детские сады выстроились поротно и повзводно. Получился целый батальон - 500 бойцов всех родов войск: моряки из детского сада "Незабудка", спецназ из 4 класса экономического лицея, пилоты и даже лихие гусары. Впервые за шесть лет в "потешном" параде марширует "народное ополчение" - ученики гражданских школ и воспитанники гражданских дошкольных учреждений. В прошлых смотрах участвовали в основном дети военнослужащих, сообщает "Общественное телевидение России".

Как и положено на настоящем военном параде, диктор в репродукторы рассказывает о каждой роте, сообщает Newsru.com со ссылкой на "Аргументы и факты". "Это идут будущие генералы России!" - говорит ведущий. Сопровождает торжественное действо военный оркестр штаба Южного военного округа.

Дети также выкатили "боевую технику". "Сегодня дети за рулем боевых велосипедов и самокатов, а завтра, мы надеемся, они водители танков и артиллерийских установок", - говорит один из организаторов парада.

Среди участников мероприятия, кстати, был и свой "Бессмертный полк". Юные ростовчане, одетые в форму военных лет, гордо несли, чеканя шаг, портреты своих прадедушек.

После прохождения детских "войск" ребята поприветствовали присутствующих на параде ветеранов Великой Отечественной войны и подарили им букеты цветов, передает газета "Молот".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх