Каждый третий инвалид страдает от душевного расстройства

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Опубликованный сегодня анализ Praxis свидетельствует, из почти 100 000 пенсионеров по нетрудоспособности примерно треть страдает от расстройств поведения и психики. Поэтому крайне важно обращать внимание на так называемую нефизическую рабочую среду и аспекты, связанные с психикой людей.

Если в последнее время общественно-политические дебаты больше затрагивали классические недуги, то теперь выясняется, что большинство пенсионеров по нетрудоспособности страдают из-за хронических расстройства, связанных с усталостью, болью и изменчивостью состояния здоровья, пояснил один из авторов исследования, аналитик Воотеле Велдре.

Одну из таких групп как раз составляют люди с расстройствами психики и поведения. “Это группа, которой нельзя помочь, предоставив вспомогательное средство или построив пандус, скорее, рабочие условия таких людей могли бы улучшить гибкая организация, снятие стресса на рабочем месте, ответственность, учитывающая состояние здоровья, оптимальная трудовая нагрузка и другие подобные меры”, - пояснил Велдре.

В анализе подчеркивается, что ради помощи работникам с душевными расстройствами работодатель должен существенно изменить порядок работы. Чтобы работодатель смог адекватно приспособиться, государство должно предложить консультационные услуги, которые пока недоступны работодателям. 

Нынешний порядок игнорирует тот факт, что диагностированное расстройство психики и поведения может быть вызвано работой. По словам аналитиков, чиновники и эксперты должны тщательно обсудить этот проблемный момент, прежде чем будут установлены основы страхования от несчастных случаев на рабочем месте и профессиональных заболеваний.

Комментарии
Copy
Наверх