Семейные врачи: водитель получит справку только после медосмотра

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Без проверки зрения справку получить нельзя.
Без проверки зрения справку получить нельзя. Фото: Peeter Langovits

Общество семейных врачей утверждает, что выдаче медицинской справки водителю всегда предшествует тщательный медосмотр, без которого документ получить невозможно.

Медицинская справка представляет собой выданный семейным врачом документ, который состоит из двух частей: заверения врача, что человек не болен заболеваниями, мешающими ему водить автомобиль, и заверенную подписью пациента декларацию о здоровье, в которой человек сам поручается за свое здоровье.

Выдаче справки предшествует медосмотр, который содержит минимум измерение сахара в крови, давления и проверку зрения, а при необходимости и другие обследования, необходимость которых определяет семейный врач в каждом конкретном случае, исходя из жалоб пациента, показаний осмотра и других факторов.

Поскольку справка выдается лишь после медосмотра, пациент обязан явиться к врачу на прием.

Новый закон, который начнет действовать с января 2011 года, оставит тех водителей, у которых нет действующей медицинской справки, без водительских прав. Водителю это может обойтись в 18 000 крон штрафа.

Цену медицинской справки семейные врачи устанавливают сами. Как настаивает Союз семейных врачей, она должна быть разумной. В среднем за нее просят 250 крон.

Комментарии
Copy
Наверх