Воог: правящая коалиция подверглась жесткой критике из-за повышения акцизов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Айвар Воог.
Айвар Воог. Фото: Peeter Langovits / Postimees

Эксперт социологической фирмы TNS Emor Айвар Воог сказал, комментируя результаты заказанного BNS исследования рейтинга партий, что правящая коалиция подверглась жесткой критике в связи с источниками покрытия предвыборных обещаний.

По словам Воога, бурю критики в адрес правительства вызвало намерение оплатить предвыборные обещания прежде всего при помощи повышения акцизов на топливо, алкоголь и табак и отмены льготы НСО для гостиничных предприятий. «Явное большинство населения не поддерживает эти предложения, процент составляет около 80», - отметил Воог.

В рамках исследования популярности партий людям задавали конкретные вопросы о росте акцизов и отмене льготного НСО, и при этом указывали на запланированный рост детских пособий и минимальной зарплаты, снижение социального налога и сокращение бедности. По словам Воога, 83 процента респондентов отрицательно отнеслись к росту акцизов, а 78 процентов — к отмене льготы НСО для гостиничных предприятий.

На результатах исследования, по оценке Воога, отразилась и внутренняя хрупкость правящей коалиции. «По крайней мере, снаружи она не выглядит устойчивой, в самом правительстве также прозвучало много недовольных высказываний, это несомненно сказалось прежде всего на позиции Партии реформ как партии премьер-министра, - сказал Воог. - Социал-демократы действовали активно, их рейтинг упал меньше». Воог отметил, что популярность коалиции не изменилась по сравнению с мартом, несмотря на то, что за это время в коалицию в качестве третьей партии вошел Союз Отечества и Res Publica.

«Что до Свободной партии, то их позиции постоянно улучшаются, но в их рейтинге много случайных избирателей, для которых Свободная партия является просто положительной альтернативой подвергшимся жесткой критике коалиционным партиям», - сказал Воог.

По словам Воога, Консервативная народная партия (EKRE) обладает стабильной поддержкой в 8-9 процентов. «Хотя один из их членов также подвергся решительной критике, это не изменило позицию партии в целом», - сказал Воог и добавил, что EKRE нашла свою нишу на партийном ландшафте Эстонии.

На ответ BNS о том, продолжится ли снижение популярности Партии реформ, Воог ответил, что это зависит от дальнейших действий партии.

Согласно проведенному по заказу BNS исследованию фирмы TNS Emor, популярность Партии реформ снизилась с 28 до 19 процентов, ее значительно опередила Центристская партия, которой в апреле-мае выразили поддержку 26 процентов респондентов, что на 2 процентных пункта больше по сравнению с мартом. 

Заметно выросла популярность Свободной партии — с 12 процентов за март до 18 процентов за апрель-май, таким образом, она впервые заняла третье место в рейтинге партий.

Четвертое место в рейтинге у Социал-демократической партии — ее популярность выросла на один процентный пункт до 17 процентов.

Комментарии
Copy
Наверх