Курьез исторического значения: из музея пропала самоходная артиллерийская установка

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Muinsuskaitseamet

Департамент охраны памятников старины требует у руководства Музея освободительной борьбы объяснений, куда пропала объявленная культурным наследием 10-тонная самоходная артиллерийская установка. Директор музея Йоханнес Тырс и не скрывает, что продал бронемашину, но кому?

Артиллерийская установка Cу-76 времен Второй мировой войны прежде мирно стояла в музее в Лагеди. Она была собственностью руководителя музея Йоханнеса Тырса.

Но в прошлом году к Тырсу приехали гости из Тарту, которые хотели купить самоходное орудие и привести его в порядок. Такова была устная договоренность утверждает Тырс. А поскольку тартусцы обещали даже привозить установку на выставки, он не смог отказаться от заманчивого предложения.

Установка к тому времени разваливалась, Тырс, по его словам, подавал ходатайство в Департамент охраны памятников старины, чтобы ему помогли в ремонте экспоната, но оно осталось без ответа.

«Эта машина просто сгнила бы, и никому не было бы от этого пользы", - оправдывается Тырс. Сумму сделки он не называет. "Но зато я смог купить американский грузовик. Единственный в Эстонии! Еще я смог купить генератор, чтобы у меня был на ходу немецкий танк. О чем еще мечтать!»

В феврале музей посетил старший инспектор департамента по Харьюскому уезду, который прослышал, что артиллерийская установка "сделала ноги". 

«Человек может продать принадлежащее ему культурное наследие. Но об обязан об этом сообщить», - поясняет инспектор. Государство в этом случае обладает преимущественным правом покупки. 

Тырс же уверен, что государство не заплатило бы таких денег за самоходку, которая стояла без дела 20 лет.

По словам представителя департамента, Тырс никогда не просил денег на ремонт артиллерийской установки.

Вообще-то единственное, чего сегодня хочет департамент, это узнать, где находится установка. Среди интересующихся военной техникой специалистов уже ходят слухи, что орудие продали в Россию.

По словам Тырса, машину увезли в Тартумаа, но с тех пор покупатель больше с музеем не связывался. Он не назвал представителям департамента имени покупателя, но дал его телефон. Департаменту

Фото: Muinsuskaitseamet

удалось связаться с покупателем по телефону. Мужской голос ответил, что артиллерийская установка находится в Тартуском уезде на закрытой территории. Инспекторов туда не пустили. А на дальнейшие звонки покупатель перестал отвечать. Поэтому департамент составил письменное предупреждение Тырсу. Если к 30 мая он не предоставит данных об местонахождении установки и покупателях, ему грозит штраф в 400 евро.

Комментарии
Copy
Наверх