Сийм Каллас: экономика Европы бедствует до сих пор из-за отсутсвия к ней внутреннего доверия

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сийм Каллас.
Сийм Каллас. Фото: Peeter Langovits / Postimees

Бывший вице-президент Еврокомиссии Сийм Каллас заявил, что экономика Европы бедствует до сих пор, поскольку внутреннего доверия к экономике не удалось восстановить.

На проходящей сегодня в Пярну Конференции по управлению «20 лет спустя. Рабочий стол руководителя» Сийм Каллас также отметил, что последствия банковского дела на основе пари,  выросшего до 500 триллионов долларов и в 3 раза превысившего объем мировых активов, до сих пор тормозят европейскую экономику. 

«Развитию экономики Эстонии до сих пор препятствует долговой кризис, плоды которого мы пожинаем и сейчас», – сказал в Пярну бывший еврокомиссар Сийм Каллас. «Дефицит бюджета, безответственная бюджетная политика, пристрастие к расходам требовали и требуют ограничений. Уже тогда было замечено, что в управлении долгом государств имеется еще один активный участник – банковский сектор. Европейским банкам принадлежит приблизительно 30% долга государств. В 2015 году государства европейского экономического пространства должны уплатить 255 млрд. евро процентов по долгам», - добавил Каллас.

Комментарии
Copy
Наверх