Кярсна: Нельзя требовать повышения зарплат, ссылаясь на окончание кризиса

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олави Кярсна
Олави Кярсна Фото: Andres Teiss/ Postimees.

Консультант в сфере предпринимательства Олави Кярсна считает, что размер заработной платы зависит от соотношения предложения и спроса на рабочую силу, и, требуя сейчас восстановления прежних зарплат, работники не могут делать упор на то, что кризис завершился.

«В Америке тоже говорили об окончании кризиса, но дополнительных рабочих мест там не появилось», - заметил Кярсна, добавив, что и у нас дела обстоят примерно так же. Кроме того, в Эстонии сейчас речь идет только о первом поколении предпринимателей, и не все они понимают, что хорошо обученных сотрудников стоит сохранить, пишет Tarbija24.

«Я бы, конечно, не осмелился сейчас сказать, что следует делать с зарплатами – все идет так, как идет. Крошечные предприятия, с которыми я чаще всего имею дело, в любом случае сейчас не ощущают, что кризис стал заканчиваться, так как ситуация еще далека от стабильности», - сказал Кярсна. Помимо этого, по его словам, маленькие предприятия во многом зависят от крупных.

«Сейчас совершенно нельзя сказать, что теперь следует заново начать повышать зарплаты. Конечно, если какой-либо предприниматель может это сделать, то это только приветствуется. Однозначного рецепта здесь нет», - добавил эксперт.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх