Государство становится прозрачнее

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кто-то порезвился.
Кто-то порезвился. Фото: SCANPIX

В последние два года Инспекция по защите данных ставила своей задачей сделать публичную информацию более доступной. Сегодня в международный день общественной информации главный директор Инспекции по защите данных Вильяр Пеэп подводит промежуточные итоги двух плодотворных лет работы.

Еще недавно огорчение вызывало то, что люди не получали достаточно информации об учреждениях. «Для того, чтобы мы вообще могли говорить о прозрачности государства, необходимо, чтобы люди знали, куда и к кому можно обратиться со своими проблемами, – говорит Пеэп. – Большая часть работы во имя этого подходит к завершению…»

В прошлом году учреждение по надзору за соблюдением Закона о публичной информации систематизировало наиболее острые проблемы в сфере доступности информации и провело проверки в государственных учреждениях  и местных самоуправлениях.

Как выяснилось, закон соблюдался неодинаково и несогласованно, поэтому учреждениям было дано время и указания для устранения недоработок. Последующие проверки подтвердили, что соблюдение закона заметно улучшилось, но все же еще не дает повода для удовлетворения.

Инспекция по защите данных разработала для правительства государства и местных самоуправлений общую инструкцию по соблюдению Закона о публичной информации, чтобы впредь закон соблюдался и трактовался одинаково.

В ближайшем будущем важнейшей задачей станет образование группы, отвечающей за общественную информацию. Главная цель назначения ответственных лиц – прекратить хаос в соблюдении Закона о публичной информации. Ответственные лица будут отвечать за то, чтобы путь к веб-информации учреждения был максимально простым и удобным в использовании.

В сотрудничестве с Министерством финансов и Государственным центром развития инфосистем в ближайшие дни начнется обучающая программа для чиновников государства и местных самоуправлений, знакомящая с проблемными местами Закона о публичной информации.

День общественной информации впервые отмечался на международном уровне в 2003 г. с целью улучшить осведомленность людей о том, что каждый имеет право на информацию правительственных учреждений: право знать, как осуществляется управление и куда идут деньги налогоплательщиков.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх