Политолог: деятельность правительства не отвечает ожиданиям общества

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тынис Саартс.
Тынис Саартс. Фото: Peeter Langovits / Postimees

Резкое падение рейтинга коалиционных партий - это отчетливый знак  того, что деятельность правительства не отвечает ожиданиям общества, подчеркнул политолог Тынис Саартс.  

"Безусловно, коалиции есть над чем подумать. Если посмотреть на суммарную поддержку коалиции, то видно, что оппозиция пользуется значительно более высокой популярностью,"  - сказал в интервью BNS Саартс. Политолог привел пример - как правило, после выборов рейтинг победивших партий рос, поддержка правительства непосредственно после вступления в должность бывала относительно высокой и общество в целом относилось к новой коалиции с позитивными ожиданиями.  

"Однако сейчас совершенно иная ситуация: поддержка победившей на выборах партии показывает резкий тренд на понижение, а вместо позитивных ожиданий  рассерженные люди выходят с лозунгами на улицы. Это должно было бы служить правительству ясным сигналом, что его деятельность не отвечает ожиданиям общества,"  - сказал   Саартс, по словам которого если нынешняя поддержка коалиции так невысока, то возникает серьезный вопрос - что же будет дальше?

"Рейтинг Партии реформ показывает, что акцентируя внимание на безопасности и нагнетании страха перед Россией выборы выиграть можно, однако это еще не обеспечивает долгосрочной поддержки. Особенно в ситуации, если нет новых идей, а политический выбор зашел в тупик,"  - сказал   Саартс.

Как отметил политолог, подавляющая доля избирателей на прошедших выборах голосовала скорее за перемены.  

"Поскольку эта коалиция таких ожиданий не оправдала,  то и логично, что произошел поворот в сторону альтернатив,"  - сказал   Саартс, по словам которого от нынешнего состояния общественного недовольства в качестве новой силы прежде выиграла Свободная партия.   

"Следует учесть, что ситуация, в которой действует сегодняшнее правительство,  в некоторой мере отличается от ситуации, например, 2009 года, когда действительно ощущалось, что альтернативы политикам правительства нет.  Сегодня же это не так: видно, что значительная часть общества хочет иных решений и свежего видения и готова очень смело и отчетливо высказывать свою точку зрения,"  - сказал   Саартс.

Комментарии
Copy
Наверх