Свободную партию поддерживают избиратели с более высокими доходами

BNS
Акция Свободной партии.
Акция Свободной партии. Фото: Liis Treimann

Согласно данным проведенного по заказу информагентства BNS исследования фирмы TNS Emor,  Свободную партию поддержали те представители электората, доход которых превышает 701 eвро на члена семьи.

Согласно проведенному по заказу информагентства BNS исследованию фирмы TNS Emor, в апреле-марте  из избирателей,   доход которых превышает 701 eвро на члена семьи,  Свободную партию поддерживали 23,5 процента, Партию реформ 21,6 процента, Центристскую 18,3 процента, Социал-демократическую партию (SDE) 16,8 процента, союз Isamaa и Res Publica (IRL) 9 процентов,  Консервативную народную (EKRE )  8,5 процента и зеленых 2,9 процента.

Из избирателей, доход которых не превышает 400 eвро на члена семьи, Центристскую партию предпочли 33,3 процента, партию реформ 17,9 процента, SDE 17,3 процента, Свободную партию 12,9 процента, EKRE 8,6  процента, IRL 6,9 процента, зеленых   1,9 процента.

В группе, где  доход   на члена семьи составляет 401-700 евро, наиболее популярна была также   Центристская партия, ее предпочли 24,2 процента респондентов. Сторонников Свободной партии в этой группе было 21,8 процента, SDE - 17,6 процента, Партии реформ   15,8  процента, EKRE 8,8 процента, IRL 8,7 процента, зеленых - 2,9 процента.

Согласно проведенному TNS Emor исследованию, в апреле-мае поддержку Центристской партии выразили 26 процентов респондентов, что на 2 процентных пункта больше по сравнению с мартом. Популярность Партии реформ составила в апреле-мае 19 процентов, что на 9 процентных пунктов меньше, чем в марте.

Заметно выросла популярность Свободной партии — с 12 процентов за март до 18 процентов за апрель-май, таким образом, она впервые заняла третье место в рейтинге партий.

Четвертое место в рейтинге заняла Социал-демократическая партия — ее популярность выросла на один процентный пункт до 17 процентов.

В апреле-мае Союз Отечества и Res Publica (IRL) поддержали восемь процентов респондентов, что на два процентных пункта меньше по сравнению с мартом. Популярность Консервативной народной партии (EKRE) также составила в апреле-мае восемь процентов, что на один процентный пункт ниже по сравнению с мартом. Поддержку Партии зеленых в апреле-мае выразили три процента респондентов.

Популярность правящей коалиции в апреле-мае осталась без изменений и составила 44 процента поддержки.

За период 15 апреля — 10 мая TNS Emor опросила 1631 жителя Эстонии в возрасте от 18 лет, в том числе 830 дома, а 801 — в интернете.

20 процентов респондентов не имели предпочтений.

На прошедших 1 марта выборах Рийгикогу Партия реформ набрала 27,7 процента голосов, Центристская партия — 24,8 процента, социал-демократы — 15,2 процента, IRL — 13,7 процента, Свободная партия — 8,7 процента, а EKRE — 8,1 процента.