Чемпионат без денег и гроссмейстеров

, "Актуальная камера", ERR
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
16-летняя Май Нарва, прошлогодняя чемпионка Эстонии среди женщин, в этом году играет в мужском турнире.
16-летняя Май Нарва, прошлогодняя чемпионка Эстонии среди женщин, в этом году играет в мужском турнире. Фото: Антс Лийгус

В Таллиннском доме шахмат им. Пауля Кереса стартовал чемпионат Эстонии. Турнир по классическим шахматам, на котором будут разыграны медали первенства, на этот раз проходит без участия гроссмейстеров и напоминает чемпионат юниоров.

По мнению президента Эстонского союза шахмат Андрея Коробейника, омоложение участников вполне закономерно, но престиж соревнований понижается из-за отсутствия финансовых условий.

Из опытных мастеров за доску сели лишь трое: Тарво Сеэман и Юрий Крупенский играют в мужском турнире, Моника Цыганова – в женском. Остальные же – либо недавние, либо нынешние юниоры. Из первой десятки шахматистов, которые входят в рейтинг ФИДЕ и выступают под эстонским флагом, в чемпионате играют Сеэман и Оттомар Ладва. Ни один из  пяти гроссмейстеров (Меэлис Канеп, Кайдо Кюллаотс, Игорь Швырев, Александр Володин, женский гроссмейстер Татьяна Фомина) на чемпионат не заявился. Отказался от защиты своего титула и прошлогодний победитель мужского турнира  Кюллаотс.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх