Cкажи мне, какая на тебе ленточка, и я скажу...

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игорь Калакаускас.
Игорь Калакаускас. Фото: Виктор Вестеринен/NELJAS

Депутат Европарламента от Эстонии Яна Тоом на днях стала героиней СМИ: сначала засветилась в ток-шоу Владимира Соловьева на РТР, а потом дала интервью эстонскому порталу «Дельфи».

В обоих случаях речь шла о праздновании Дня Победы. Неожиданно великолепный оратор и острая на язык Яна вызвала шквал недовольства одновременно у двух флангов местных обывателей – и эстоноязычных, и русскоязычных.

Разумеется, г-на Соловьева в эфире РТР волновали предсказуемые темы. Боюсь, он разочаровался, когда Тоом не подтвердила догадки российской «акулы эфира» о волне неонацизма в Европе и фонтанирующей в Старом Свете русофобии. Евродепутат высказалась вполне однозначно и откровенно, и тот факт, что она не стала поддерживать зашкаливающий градус неистовства, который стал обычным явлением на большинстве российских каналов, говорит о том, что Яна отлично понимает цену слов.

Но местная публика встревожилась. Журналисты, сильно обеспокоенные широким и истинно народным празднованием 9 Мая русскими жителями Эстонии, очень хотели получить разъяснения, почему на мероприятиях в Таллинне и Нарве появились «не те» флаги и почему же тогда сама Яна Тоом не носит георгиевскую ленточку. А те, кто этой ленточкой уже привык измерять степень преданности священной памяти дедов, впали в ступор, поскольку, по всей видимости, ожидали от Тоом чего-то пафосно-обличительного.

Как и полагается, главный любитель выводить всех на чистую воду – известный пенсионер Димитрий Кленский – поспешил дать собственную оценку «двурушничества» народной избранницы. Не рискну процитировать его филиппику, потому что отошедший от дел Димитрий Кириллович перешел все грани приличия, за последнюю неделю походя обличив всех подряд. Я даже слегка расстроился, что обо мне он не вспомнил, ведь процитировал практически всех.

Уверен, что триумфатор евровыборов-2014 Яна Тоом переживет всплески «народного негодования» и бурю в стакане воды, которую пытаются вызвать представители радикальных политических взглядов: хотя бы потому, что ничего оскорбительного ни для кого Тоом не сказала. В конце концов, должны же быть в русской общине люди, которые более отчетливо осознают, ради чего нас всех подталкивают к конфронтации.

Однако лично меня очень тревожит, что истерия, охватившая российское общество, значительная часть которого всерьез озабочена сужающимся вокруг России «кольцом врагов», как чума, постепенно распространяется и у нас. Отдельные общественные деятели начинают говорить языком баррикад и крайне нетерпимы к мнениям оппонентов. Очень надеюсь, что градус дискуссий, поднявшийся, в том числе, и в связи юбилейными торжествами, начнет потихоньку спадать.

Уважаемые любители носить отличительные знаки, – имею в виду ленточки всех расцветок, повязки, значки и прочие атрибуты – не торопитесь стать расходным материалом демагогов и маргинальных лидеров! Прежде чем встать в колонну или шеренгу, попробуйте сами себе ответить на вопрос: зачем вас в этой колонне ждут, к чему именно подталкивают? Никто никому не мешает хранить память о своих предках, помогать обез-доленным, защищать более слабых. Отказ разделить ваши взгляды и привычки что-то носить или не носить совершенно не стоит расценивать как желание с вами бороться или вас оскорбить. А прежде чем тащить на мероприятие знамена и флаги, попробуйте разобраться, как это будет выглядеть со стороны и кому это по-настоящему облегчит жизнь.

Умение договариваться с оппонентами – гораздо более ценное качество, чем склонность тыкать этому оппоненту в лицо свой опознавательный знак. Помимо придуманных символов, у человечества есть реальные проблемы, с которыми оно сталкивается чаще, чем с мнимыми опасностями. Эстония – это не необитаемый остров, и у нас уже накопилось немало вопросов к тем, кто нами руководит: странные игры с налогами, унизительные социальные пособия, отсутствие четкой экономической перспективы. От решения этих вопросов зависит наше будущее – причем самое ближайшее. И оставьте вы уже в покое эти ленточки!

Комментарии
Copy
Наверх