Я долго буду гнать велосипед?

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: Кристьян Теэдемаа

С начала года на дорогах Эстонии пострадали около сорока велосипедистов. И это только те случаи, о которых стало известно полиции.

С января стало известно о четырех десятках аварий, в которых участвовали велосипедисты, в одном случае дело закончилось летальным исходом. Многие помнят новость, облетевшую все СМИ страны о трагедии в Тарту, когда в результате аварии погиб 44-летний историк Индрек Паавле.

Изучая историю происшествий и сравнивая ее с итогами предыдущих лет, представители полиции отмечают, что на вероятность стать участником аварии не влияют ни возраст, ни половая принадлежность велосипедиста. Одинаково часто пострадавшими и виновниками ДПТ становятся мужчины и женщины, дети и старики, а также люди вполне себе активного возраста. Велосипедисты попадают под машины, сталкиваются с себе подобными, а еще сбивают пешеходов. Изредка велосипедист травмируется собственными силами, как это недавно случилось с одной дамой, сумочка которой попала в цепь. И часто травмы бывают достаточно серьезными, поскольку заставить наших людей соблюдать правила крайне непросто.

Старший комиссар Департамента полиции и погранохраны Рихо Тянак, говоря о ситуации с велосипедистами, прежде всего поспешил напомнить, что велосипед – такой же участник дорожного движения, как и автомобиль или автобус: «Каждый участник дорожного движения должен усвоить свои обязанности, которые указаны в Законе о дорожном движении. Однако у нас почему-то постоянно возникает одна и та же ситуация: права все обычно знают неплохо, а вот про обязанности забывают».

А между тем, выведя велосипед за пределы своей квартиры или своего двора, человек должен сразу понять, что с этой секунды он становится водителем.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх