Украина: Порошенко подписал законы о декоммунизации

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петр Порошенко.
Петр Порошенко. Фото: ZIHNIOGLU KAMIL/SIPA/ZIHNIOGLU KAMIL/SIPA

Президент Украины Петр Порошенко подписал в пятницу четыре закона, входящих в так называемый «пакет по декоммунизации».

В числе одобренных украинским президентом - закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов и запрет пропаганды их символики», вызвавший бурную полемику в обществе, передает Би-би-си.

Также подписаны законы «О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917 - 1991 годов», «Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939 - 1945 годов» и «О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке».

Все они были одобрены украинским парламентом в начале апреля нынешнего года.

«Документами запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признаются борцами за независимость Украины УПА и другие организации», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте президента Украины.

Убрать символику

Согласно принятым законам, 8 мая будет отмечаться на Украине как День памяти и примирения, а 9 мая - День Победы над фашизмом во Второй мировой войне.

Как сообщила пресс-служба украинского президента, в ближайшее время в Верховную Раду будет подан на рассмотрение законопроект, «направленный на совершенствование нормы об ответственности за нарушение закона о статусе борцов за независимость Украины в ХХ веке».

В четверг Киевский городской совет принял решение ко дню независимости Украины, который празднуется 24 августа, убрать советскую символику со зданий, станций метро и других архитектурных объектов, находящихся в коммунальной собственности.

Как уточнили в горсовете, к коммунистической символике, которая подлежит демонтажу, относятся любые изображения главной государственной эмблемы бывшего Советского Союза - серп и молот, а также любые изображения Владимира Ленина.

Планируется, что к 31 марта 2016 года вместо демонтированной коммунистической символики в Киеве будут установлены государственные символы Украины.

Комментарии
Copy
Наверх