Ливийские власти: боевики ИГ попадают в Европу как беженцы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы.
Беженцы. Фото: SCANPIX

Боевики группировки "Исламское государство" проникают в Европу под видом беженцев, сообщил представитель ливийских властей Би-би-си.

Правительственный советник Абдул Басит Харун рассказал, что контрабандисты прячут боевиков ИГ на судах с нелегальными мигрантами. По словам чиновника, он узнал об этом из разговоров с владельцами катеров, базирующихся в районах Северной Африки, контролируемых джихадистами.

Он утверждает, что ИГ разрешает им заниматься своей деятельностью в обмен на половину получаемой прибыли. По данным ООН, в этом году пересечь Средиземное море попытались около 60 тысяч человек.

Предположительно, около 1600 человек погибли в пути. Это в 20 раз больше аналогичного периода 2014 года. В интервью Би-би-си Харун сказал, что ИГ использует "катера для отправки своих людей в Европу. Европейская полиция не в состоянии отличить боевиков ИГ от обычных беженцев".

Зачастую боевики сидят в катерах отдельно от других и не страшатся переплывать Средиземное море, отметил он. По его словам, джихадисты намерены в будущем использовать перебравшихся в Европу боевиков в организации нападений.

По данным ООН, в этом году пересечь Средиземное море попытались около 60 тысяч человек. Ранее предположение о проникновении боевиков в Европу под видом беженцев высказало агентство Европейского союза по безопасности внешних границ (Frontex).

Ранее Еврокомиссия обнародовала новый проект решения кризиса с мигрантами, в котором самым спорным пунктом стал план приема нелегалов по системе национальных квот. В рамках этого плана в течение следующих двух лет планируется принять в страны Европы до 20 тысяч беженцев, потратив на это 50 млн евро.

Комментарии
Copy
Наверх