Дмитриев: налог с оборота на гостиничные услуги надо снизить до 5 процентов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Водный центр Toila spa. Фото иллюстративное.
Водный центр Toila spa. Фото иллюстративное. Фото: Tairo Lutter / Virumaa Teataja

Планируемое повышение налога с оборота больно ударит по туризму в Ида-Вирумаа, где для повышения конкурентоспособности этого сектора нужно вовсе снижать налог с оборота на гостиничные услуги до прежних пяти  процентов, констатировал председатель группы поддержки Ида-Вирумаа в Рийгикогу Дмитрий Дмитриев.

Хотя Ида-Вируский уезд больше известен как промышленный район, в последние годы весьма значительным двигателем его развития стал сектор туризма. Взвинчивание ставки налога с оборота  на деятельность гостиниц, по словам Дмитриева, катастрофически повлияет  на один из важнейших секторов экономики региона.

«За первые два месяца года число туристов, останавливавшихся на ночлег в Ида-Вирумаа, по сравнения с тем же периодом прошлого года, сократилось на 22 процента. Важной целевой группой были туристы из России, численность которых сократилась и вовсе на 46 процентов, - сказал Дмитриев. – На фоне снижения числа туристов особенно не разумно планируемое повышение налога с оборота, и если мы говорим о развитии туризма как сектора экономики, то налог с оборота на услуги гостиниц следовало бы вовсе снизить.

Мы предлагаем установить для гостиничных учреждений 5-процентный налог с оборота и отказаться, при необходимости, от 1-процентного снижения социального налога, потому что положительное влияние последней меры на предприятия крайне не значительно по сравнению с дополнительными расходами, возникающими при повышении ставки налога с оборота. 

Планируемый рост налога с оборота на гостиничные услуги  приведет к росту стоимости проживания в гостинице, что еще более удорожает отдых в Эстонии. Основными целевыми группами в Ида-Вирумаа являются внутренние и российские туристы, по которым удорожание ударит очень больно и которые, с большой долей вероятности, будут гораздо легче отказываться от мысли об отдыхе в Эстонии.

«В большинстве стран Европейского Союза, - отметил Дмитриев, - для туристического сектора установлены пониженные ставки налога с оборота. В соседней Латвии он равен 12%, в Литве – 9% и в Финляндии – 10%. Если Эстония намерена взвинтить налог с оборота, то ясно, что мы будем терять клиентов в пользу государств, где гостиницы в состоянии предложить конкурентоспособную цену».

По оценке Ида-Вируского центра предпринимательства, планируемое повышение налога с оборота приведет к сокращению числа рабочих мест и сокращению объемов деятельности гостиничных учреждений и оказываемых ими услуг.  Угроза потери работы больше всего нависает над женщинами, которые составляют более 80 процентов персонала гостиничных учреждений Эстонии.  Особенно проблематичным окажется положение на окраинах, где уже сейчас весьма велико давление в части заработной платы и работникам приходится платить довольно много, чтобы они не уезжали на работу в другие регионы.

Группа поддержки Ида-Вирумаа в Рийгикогу нанесет 19 мая визит в регион, где встретится со старейшиной Ида-Вируского уезда Андресом Ноормяги и председателем Союза самоуправлений уезда Вейкко Лухалайдом. Среди прочего будет обсуждаться и ситуация в туристическом секторе экономики Ида-Вирумаа.

Комментарии
Copy
Наверх