Политолог: квоты по приему беженцев вызовут недовольство избирателей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы. Иллюстративное фото.
Беженцы. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Эстония, которой придется предоставить убежище более чем 300 выходцам из государств Северной Африки и Ближнего Востока, настаивает на добровольном подходе к распределению беженцев. По мнению политолога Леонида Карабешкина, навязанные Брюсселем квоты могут привести к недовольству избирателей в странах "новой Европы", передает портал rus.err.ee.

"С одной стороны, странам ЕС необходимо проявить солидарность внутри союза, а с другой, тот подход, связанный с механическим распределением огромного миграционного потока исходя из численности населения внутри ЕС, который сейчас предлагает Еврокомиссия, довольно проблематичный", - сказал Карабешкин в интервью корреспонденту службы новостей "Радио 4".

"Нынешний вариант не учитывает разницу в уровне возможностей социальной поддержки между старыми и новыми членами Европейского союза. Прием мигрантов увеличит нагрузку на социальные системы европейских государств, усугубит социально-экономические проблемы и вызовет недовольство избирателей", - заключил Леонид Карабешкин.

Комментарии
Copy
Наверх