Сборная Канады стала чемпионом мира по хоккею

Сборная России проиграла команде Канады в финальном матче чемпионата мира в Чехии и завоевала серебряные медали первенства. Встреча, прошедшая в Праге, завершилась со счетом 1:6 (0:1, 0:3, 1:2).

В составе россиян шайбу забросил Евгений Малкин (53-я минута), у победителей отличились Коди Икин (19), Тайлер Эннис (22), Сидни Кросби (28), Тайлер Сегин (29), Клод Жиру (49), Натан Маккинон (50).

Атмосфера перед финалом

Утром в день игры обе команды провели занятия на стадионе. Россияне - в тренажерном зале, канадцы - на льду. Глава селекционной службы сборной России Алексей Жамнов отметил, что новых травм после субботней полуфинальной игры с командой США не зафиксировано. "Сыграем в том же составе", - уточнил он. Генеральный менеджер Андрей Сафронов сказал, что сборная Канады - команда без слабых мест. Тренер россиян Харийс Витолиньш заявил, что наставники россиян знают, как обыграть канадцев.

Днем в кассах "О2-Arena" можно было спокойно, без очереди, приобрести билеты на финал. Их оставалось около 200 на центральные сектора по цене 7900-8900 тысяч крон (сейчас средняя цена кроны в Праге составляет 2,2 рубля. - Прим. ТАСС). Болельщики сборной России собирались у арены с самого утра. В итоге стадион был заполнен до отказа. Сборная Канады, безусловно, самый серьезный соперник, с которым команда России встречалась на текущем чемпионате мира. До финала канадцы победили во всех девяти матчах в основное время, забросив 61 шайбу и пропустив 14. И четвертьфинал, и полуфинал сборная Канады выиграла, не пропустив ни разу. За сборную России, впрочем, была статистика. Команды дважды встречались в финалах мировых первенств и оба раза побеждали россияне - в 2008 и 2009 годах.

Ход решающего матча

Прямо со стартового вбрасывания канадцы бросились в атаку - за первую минуту они трижды беспокоили вратаря Сергея Бобровского, главного героя полуфинала с американцами. За двадцать минут игры соперник нанес 15 бросков, россияне - только пять. Преимущество сборной Канады ощущалось на протяжении большей части периода, поэтому шайба, заброшенная соперником под занавес двадцатиминутки, выглядела логичной.

Перерыв не пошел на пользу сборной России. Уже на старте второго периода канадцы удвоили преимущество. Причем обе шайбы забросили игроки четвертой тройки - Коди Икин и Тайлер Эннис. А вскоре отличились и канадские "звезды" - капитан Сидни Кросби и форвард первого звена Тайлер Сегин. Немногим позже последний, бросая по пустому углу ворот, угодил в крестовину. Голкипер соперника Майк Смит отдыхал - в створ его ворот бросили только один раз. Сборная Канады атаковала ворота Бобровского 14 раз. Итог матча был предрешен.

Третий период превратился в формальность. После красивой комбинации при реализации большинства Клод Жиру довел счет до 5:0. До сирены в воротах сборной России побывала еще одна шайба. А "размочил" результат Евгений Малкин, забросивший в пятый раз на турнире.