Секретный рапорт МВФ: у Греции нет шансов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В интернете появились утечки из памятки для экспертов МВФ по Греции.
В интернете появились утечки из памятки для экспертов МВФ по Греции. Фото: Foto: Repro

Чиновники МВФ вынесли суровый вердикт Греции: у страны нет ни малейшего шанса погасить в течение лета долги перед фондом, если партнеры по договору не пойдут на уступки. Конечная сумма неотложных платежей составляет 11 миллиардов евро. 

В памятке для экспертов МВФ, оказавшейся в распоряжении СМИ, отмечается, что предпринятых Афинами шагов недостаточно для выхода из кризиса. В частности, Греция буксует на месте по части проведения «структурных реформ». Это касается пенсионной системы, рынка труда и административных реформ. В этих сферах правительство планирует вернуть на работу (или уже вернуло) сокращенных в последнее время работников.

В документе МВФ также отмечается, что правительство Греции не уточнило, что оно видит в качестве альтернативы отклоненным реформам.

В финансовом секторе чиновники МВФ обратили внимание на высокий удельных вес проблемных кредитов. Одновременно отмечается, что культура оплаты счетов в Греции сильно упала. 

Комментарии
Copy
Наверх