Мобильный оператор предупреждает: иностранные телефонные воры пользуются новой технологией обмана

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мобильные телефоны. Иллюстративное фото
Мобильные телефоны. Иллюстративное фото Фото: AP Photo / Scanpix.

Директор по обслуживанию клиентов Tele2 Eesti Сирли Селиов сказала, что в таких туристических мекках как Барселона действует новая преступная схема телефонного воровства – воры охотятся на SIM-карты, и, применяя специальную технику, быстро используют их, что приводит к огромным счетам, говорится в пресс-сообщении.

По словам Сирли Селиов, телефонные кражи также опасны, как кражи документов и банковских паролей. "Специализирующиеся на туристах организованные преступники вставляют украденную SIM-карту в устройство, которое параллельно осуществляет множество звонков на специально с этой целью открытые номера со специальными тарифами. В результате счет за пару часов может достичь десятка тысяч евро и даже более", – сказала Селиов.

Как пояснила Сирли Селиов, домашний оператор обязан заплатить своему роуминг-партнеру за звонки, сделанные с номера клиента, а роуминг-партнер, в свою очередь, обязан заплатить оператору в стране назначения. „Замыкая этот круг, расходы вносятся в личный счет клиента за телефон“, – уточнила Селиов.

Сирли Селиов сказала, что в случае пропажи телефона необходимо как можно быстрее известить об этом домашнего оператора: "В соответствии с договором клиент сам отвечает за весь понесенный ущерб до момента, пока не известит своего оператора, и только после этого ответственность переходит к оператору. В случае быстрого реагирования клиента, оператор, возможно, сможет приостановить движение платежей между операторами, чтобы начать доказывать наличие схемы".

Как сказала директор по обслуживанию клиентов Tele2, операторы каждые четыре часа осуществляют мониторинг информации о подозрительных аномалиях в связи и предпринимают шаги по защите клиентов. Однако злонамеренные схемы могут нанести значительный ущерб еще до того, как информация попадет к домашнему оператору.

Пропажу телефона необходимо также зарегистрировать в полиции – выданная полицией справка позднее понадобится как оператору, так и страховой компании. С марта Tele2 предлагает для новых смарт-устройств услугу страхования устройства, которая покрывает стоимость смартфона или планшета, сломанного или украденного как в Эстонии, так и за границей.

"Поскольку кражи происходят преимущественно в выходные дни и в позднее время суток, рекомендую людям, которые наслаждаются отдыхом, быть в это время особенно внимательными", – сказала Селиов.

Комментарии
Copy
Наверх