Хороший мэр и плохие чиновники

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Требование сократить бюджет было известно заранее.

Позавчерашний вечер и вчерашнее утро для руководителей и попечительских советов детских садов ознаменовались бессильным гневом и полным унынием: на чем в последнем квартале года можно сэкономить три процента годового бюджета? Для многих детсадов это означает 100 000, а для некоторых — аж 250 000 крон.

Но все закончилось хорошо — вчера в обед столичная пресс-служба сообщила о решении мэра Эдгара Сависаара отменить распоряжение финансового руководителя о сокращении детсадовских бюджетов. Причина, мол, в простом недоразумении — чиновники, мол, проявили чрезмерное рвение.

Не хватает  слов, чтобы охарактеризовать поведение таллиннской г­оруправы. Поэтому ограничимся одним: безобразие. И, предваряя сегодняшний возможный пресс-релиз, обвиняющий во всем государство, напомним, что самоуправления, а не государство, решают, какую графу своего бюджета сокращать, а какую — нет.

С трудом верится, что финансовый руководитель горуправы мог дать подобное распоряжение департаментам без политической договоренности. Неужели, например, Департамент образования мог за пару часов составить таблицу, в которой точно расписано, в каком объеме каждое детское учреждение должно урезать свой бюджет этого года?

Обстоятельства свидетельствуют о том, что о требовании сократить бюджет было известно заранее.
И то, что Сависаар после того, как поднялась паника, заявил, будто это всего лишь недоразумение, является чистой воды лицемерием.

Никакое это не недоразумение. Остается только удивляться, как это пресс-служба столичной мэрии, которая в год обходится налогоплательщикам в 24 миллиона крон, не смогла предусмотреть, что на подобное требование поднимется волна негодования.

А попытка политического лидера показать свое великодушие, выставляя чиновников в негативном свете, — это прием, известный еще с царских времен.

Впрошлом году вокруг финансирования детских учреждений тоже шла какая-то возня, в результате которой бюджет детсадов в этом году оказался на 40 миллионов крон меньше. Весь нынешний год таллиннские детские сады выкручиваются как могут, чтобы свести концы с концами, но, тем не менее, в ходе нынешнего «недоразумения» Департамент образования счел обоснованным урезать самую крупную сумму — 20 миллионов крон — именно из их бюджета.

В политике суть решения определяет выданный избирателями мандат. Таллиннцы избрали себе городскую управу, которую, судя по всему, гложет просто-таки личная ненависть к детским садам. Может, хватить наводить панику в детсадах?! Ведь и нынешние малыши однажды станут избирателями.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх