Эдвард Лукас: выбор России - стать вассалом Китая или союзником Запада

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдвард Лукас.
Эдвард Лукас. Фото: SCANPIX

Реальный выбор России заключается в том, чтобы стать вассалом Китая или союзником Запада, пишет Эдвард Лукас в своей еженедельной колонке в BNS.

Информагентство BNS начинает публикацию еженедельной колонки известного журналиста и автора Эдварда Лукаса. Открывается рубрика размышлением о выборе России. 

"Недавно я попытался поддразнить высокого британского чиновника словами, что, по оценке истеблишмента, Владимир Путин, к сожалению, самым неправильным образом оценил лучшие интересы России, но что российский лидер в конце концов поймет, что западный путь — лучший. Я считал свой мощный сарказм очевидным, но мой товарищ по обеду мрачно кивнул и сказал, что, на его взгляд, это довольно точная оценка ситуации", - пишет Лукас.

Далее он утверждает, что "настоящие марксисты живут на Западе. Они не понимают, что следуют учению придурковатого немецкого философа 19-го века. Как и он, они придают большее значение экономике, чем тому, что на самом деле важнее всего. Реальное противостояние Западу не в экономических интересах России. Поэтому его не будет. В конце концов, все решают деньги", - пишет журналист.

"В связи с этим эти неомарксисты не осознают опасность кризиса безопасности в Европе. Они сбрасывают войну в Украине со счетов как мелкую локальную проблему, вызванную непониманием и неверными расчетами", - утверждается в колонке.

"Мы должны просто проявить терпение. Санкции и низкая цена на нефть сократят аппетит Кремля к противостоянию. После этого мы заключим с Россией соглашение. Вскоре будет восстановлено нормальное положение дел. Поэтому я с удовольствием прочел выразительную и грустную статью выдающегося британского эксперта по России и редактора интернет-издания OpenDemocracy Russia Сьюзен Ричардс, в которой описан опыт ее последней поездки. Режим «одержим идеей возвращения империи», пишет она, а россияне готовятся не к косвенным войнам и замороженным конфликтам, а к «полноценной войне с Западом». Но, как и многие западные комментаторы, мисс Ричардс считает, что виноваты обе стороны. «Сочетая триумфальность и глупость, - пишет она, - мы усилили древние страхи России, связанные с заброшенностью и положением жертвы». На самом деле это не так. Запад не обращался с Россией как с врагом. Россия повела себя таким образом, а мы (медленно) просыпаемся. Некогда находившиеся в плену государства справедливо обеспокоены, что Кремль однажды снова будет им угрожать. Мы недостаточно серьезно относились к этим тревогам (мисс Ричардс справедливо ругает западные страны за снижение способности наблюдения за Россией после завершения холодной войны). Мы все же разрешили этим странам вступить в НАТО (заключив при этом с Россией два обладающих юридической силой договора, которые Россия теперь отринула)", - пишет Лукас.

"Настоящий выбор России заключается в том, чтобы стать вассалом Китая или союзником Запада. Второй вариант был доступен ей с 1991 года, но для этого Россия должна попрощаться со своим империалистическим прошлым, принять европейскую организацию безопасности и прекратить угрозы в адрес соседних стран. До сих пор Кремль не хотел так поступить. Вместо этого ядовитая антизападная пропагандистская кампания отвлекла общественное мнение от провала, который клептократический режим потерпел при модернизации России", - пришел к выводу автор колонки.

Лукас утверждает, ссылаясь на мисс Ричардс, что россияне в замешательстве из-за поддержки, которую Запад оказывает «этнократиям» Эстонии и Латвии, которые «дискриминируют своих русских подданных». "Непонятно, одобряет ли она подобную глупость. Она там же выступает со своей собственной бессмыслицей: «Киев действительно колыбель Российского государства. Это так же важно, как и то, что основатели США были родом из Великобритании». Для того, чтобы эта параллель вообще выдерживала критику, США следовало бы колонизовать Великобританию и организовать грандиозный голод, напоминающий геноцид. Левые либералы публично осуждают империализм западных стран. В то же время, им удивительно сложно взглянуть на отношения России с ее соседями через ту же постколониальную призму", - пишет Лукас.

"В самом деле, как и высмеиваемым ими империалистам, им сложно относиться к бывшим колониям как к настоящим государствам. Мисс Ричардс говорит, что мы находимся в «абсурдной и опасной» ситуации. Хотя бы в этом она права", - завершает свою колонку Эдвард Лукас.

Комментарии
Copy
Наверх