Пало против досрочного снятия больших паромов с сааремааской линии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Паром в порту Куйвасту.
Паром в порту Куйвасту. Фото: Küllike Rooväli

У компании Вячеслава Леэдо нет поводов для снятия крупных паромов с сааремааской линии раньше срока, считает министр предпринимательства Урве Пало.

Министр надеется, что компания Saaremaa Laevakompanii сохранит в проливе Вяйнамери прежние паромы до осени 2016 года, сообщает BNS.

«Сейчас у оператора нет ни повода, ни потребности в снятии обслуживающих линию судов, договор предприятия с государством действует до осени 2016 года, до тех пор налогоплательщик оплачивает эти крупные паромы посредством субсидии», - сказала Пало.

По словам министра, текущая ситуация демонстрирует отношение предприятия. «К сожалению, на данный момент сложилась ситуация — спекуляции, — где Väinamere Liinid планирует почти за полтора года до завершения договора снять нынешние крупные паромы с сааремааской линии и заменить их небольшими и старыми. Это демонстрирует отношение компании к клиентам и жителям островов. Если туристы могут планировать поездки и могут дольше ждать, то для жителей островов это будет особенно болезненно», - добавила Пало.

«Заглянем ненадолго в прошлое: в минувшем году государство провело тендер среди операторов судоходных линий. Во втором туре тендера приняли участие две фирмы, Vainamere Liinid и Tallinna Sadam. Впервые в истории возник реальный конкурс», - сказала Пало.

«Значительно более выгодное предложение представила компания Tallinna Sadam, чья услуга в 10-летней перспективе была примерно на 60 млн евро дешевле. До появления четырех новых паромов осталось полтора года. Если о нынешних новых паромах говорили, что услуга перешла на новый уровень, то строящиеся паромы поднимут ее качество еще более высоко», - сказала она.

По словам Пало, она надеется, что оператору хватит островной твердости характера и что он не подведет своих пассажиров и сохранит на проливе Вяйнамери нынешние паромы.

В четверг газета Meie Maa написала, что судоходная компания Saaremaa Laevakompanii (SLK) уже в начале лета планирует отправить паромы Saaremaa и Muhumaa в Германию, а вместо них поставить на линию Виртсу-Куйвасту старые паромы во главе с Regula.

Сааремааская судоходная компания назвала данную информацию СМИ спекуляциями. 

Комментарии
Copy
Наверх