Евросоюз одобрил миссию по уничтожению лодок контрабандистов в Средиземном море

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тунисские беженцы массово прибывают на лодках в Италию.
Тунисские беженцы массово прибывают на лодках в Италию. Фото: SCANPIX

Министры обороны и иностранных дел стран Евросоюза дали зеленый свет миссии по уничтожению лодок, используемых контрабандистами для переброски нелегальных мигрантов через Средиземное море, сообщает Би-би-си.

Этот проект создается в качестве реакции на невероятный рост числа мигрантов из стран Африки и Ближнего Востока, пытающихся нелегально проникнуть в Европу морским путем.

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини рассчитывает, что полномасштабное и целенаправленное уничтожение лодок контрабандистов силами ЕС начнется с июня нынешнего года.

Операция будет включать в себя три фазы: сбор разведывательной информации, отслеживание и обнаружение лодок контрабандистов и непосредственно их уничтожение.

Цель миссии ЕС - сломать бизнес-модель, которая превратила переброску людей через Средиземное море в Европу в столь финансово привлекательное дело.

По словам генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, Брюссель пока не обращался за поддержкой к Североатлантическому альянсу. Однако если такой запрос поступит, НАТО предоставит ЕС необходимую помощь, заявил Столтенберг.

Комментарии
Copy
Наверх