В финале ЧМ по хоккею Канада обыграла Россию

Сборная Канады по хоккею празднует победу на чемпионате мира в Праге.
Сборная Канады по хоккею празднует победу на чемпионате мира в Праге. Фото: AFP/SCANPIX

В финальном матче чемпионата мира по хоккею сборная Канады выиграла у сборной России со счетом 6:1 (1:0 3:0, 2:1), пройдя, таким образом, этот турнир без поражений и с впечатляющей разницей забитых и пропущенных шайб – 66:15.

Это был матч, о котором говорят: финал мечты. Матч в Праге начался по сценарию, который можно было предсказать по предыдущим матчам канадцев: команда уверенно перевела шайбу в зону соперника и начала пристрелку. В течение первой минуты по воротам Сергея Бобровского было сделано три опасных броска, так что голкипер «Блю Джэкетс» приступил к своим фирменным спасениям сразу и почти не прекращал это делать в течение первого периода.

Преимущество канадцев нельзя было назвать полным доминированием, но оно просматривалось во всех элементах игры, а главное – в прекрасном видении поля и взаи­модействии с партнерами.

Сердце канадского болельщика наверняка тоже екнуло как минимум пару раз: первый – за семь минут до конца периода, когда на Смита выкатывался Мозякин, второй – за пять минут, когда то же самое делал Овечкин. Оба раза броски были прямо во вратаря.

В конце периода канадцы надолго заперли россиян в зоне, и Икин открыл счет: с пятачка он изящно изменил направление полета шайбы и показал, что не так страшен Бобровский, каким его малевали журналисты. После этого боевые действия окончательно перешли на территорию сборной России, и конец периода она провела, отбиваясь.

Если от первого периода осталось впечатление чего-то сказочного, из детства – с фантастическими скоростями, красивой распасовкой, чудесными сейвами вратарей, то во втором преимущество одной из сторон стало слишком ощутимым.

Через две минуты после начала Эннис по-бобровски забивает Бобровскому. Еще не прошло и половины перио­да, а счет уже 3:0 – это Сидни Кросби.

Канадцы играли в эти минуты на первый взгляд очень просто, но потрясающе эффективно, используя любой шанс, наказывая соперника за любую ошибку.

В середине периода в своей зоне неловко падает Ковальчук, следует контратака, и Сегин делает счет уже почти разгромным – 4:0. После этого начались удаления – с обеих сторон. Канада несколько раз была близка к тому, чтобы забить еще.

На третий период команды выходили с, мягко говоря, разным настроением. Рисунок игры почти не изменился: канадцы все так же по-хозяйски располагались в чужой зоне, словно в численном большинстве, сборная России отвечала лихими наскоками, не имеющими завершения. В итоге третий период получился не таким ярким, как первые два. Но канадцы свое и здесь взяли – в большинстве с подачи Кросби забил Клод Жиру, лучший бомбардир турнира. И почти сразу мощным брос­ком Бобровского пробил Маккиннон – 6:0.

Россияне ответили шайбой Малкина, который забил, подправив бросок Мозякина.