Арго Идеон: разочарование избирателей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Арго Идеон.
Арго Идеон. Фото: Pm

В большом спорте нередко говорят о том, что самым главным является умение достичь хорошей спортивной формы к соревнованиям. То же самое можно сказать и о политике. Партия реформ сумела так все организовать, что одержала победу на прошедших первого марта выборах – если бы выборы состоялись завтра, от недавнего результата не осталось бы ничего.

Как же так получилось, что поддержка реформистов, рейтинг которых составлял в марте 28 процентов, снизилась, как явствует из только что опубликованных результатов опроса социологической фирмы Emor, до 19 процентов? Выигравшая выборы партия, не сумев реализовать полученный результат, просто-напросто обманула чаяния избирателей. Коалиционные переговоры проходили под абсолютно непрозрачным пологом.

Предвыборные обещания – сначала пообещаем, а там посмотрим, из чьего кармана возьмем деньги для их выполнения – были до конца не продуманы. Программа повышения акциза на топливо, о которой никто не заикался накануне выборов, явилась на свет божий как черт из табакерки. Угрозу перекрыть кислород гостиничному хозяйству можно рассматривать как атаку на один из самых чувствительных секторов экономики.

Все это вместе взятое оставляет грустное впечатление – такое чувство, словно Партия реформ действует без царя в голове. И это партия, которая прежде знала, как сделать жизнь в Эстонии лучше.

Уже упомянутый нами опрос Emor показал, что свой результат улучшила Цент­ристская партия. Что касается Социал-демократической и Свободной партий, то их поддержка выросла скорей всего за счет того, что те, кто раньше поддерживал реформистов, отдали предпочтение им.

В пользу социал-демократов говорит тот факт, что они не стали сидеть, словно мышки в углу, а открыто заявили, что не подходит им (и, надо полагать, их избирателям). Трудно, конечно, сказать, как это повлияет на сплоченность правительства, но и попытки удержаться за хвост падающей белки не сулят особых перспектив.

Партия реформ, Союз Отечества и Res Publica, Социал-демократическая партия заняты сейчас внутрипартийными переменами, которые не могут не отразиться не дееспособности правительства.

С большой долей вероятности можно предположить, что в ближайшие месяцы рейтинги партий будут меняться. Так, поддержка Консервативной народной партии Эстонии сейчас снизилась, но можно голову дать на отсечение, что благодаря подогреваемой нынче теме беженцев ее рейтинг вновь поползет вверх.

Комментарии
Copy
Наверх