В этот день

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Postimees в 1910 году

Нынешний учебный год подходит к концу, и у многих уже на устах вопрос: «Где продолжить образование?» Особенно остро этот вопрос стоит у выпускников городских школ. Ведь учебных заведений немало, однако каждое имеет свои недостатки: обучение в некоторых из них слишком затянуто, в других плата за обучение высока и т.д.

Псковское землемерное училище стремится избежать подобных недочетов: период обучения там составляет четыре года при стоимости обучения 20 рублей в год. Лучших учеников тут же освобождают от платы за обучение, а многим учащимся государство ежемесячно выделяет пособие в 15 рублей.

С прошлой осени при поступлении требуют подготовку по всем тем предметам, которые согласно предписанию от 31 мая 1872 года преподаются в городских школах. Основной акцент делается на русский язык и математику. Поскольку число сдающих экзамены велико, необходима тщательная подготовка.

В землемерном училище Пскова есть круг учащихся, которые остаются там на целое лето и готовят желающих к вступительным экзаменам. Самые последние сведения об условиях поступления приводятся в программе училища, которая предоставляется каждому желающему. Проживание в Пскове обходится примерно в 20 рублей в месяц.

***

14 мая в окружном суде Курессааре рассматривалось дело о беспорядках на Сааремаа. Обвинение предъявлено 26 хуторянам. Все они обвинялись в том, что 5 декабря 1905 года в составе вооруженного отряда ворвались на мызу Люмманда и потребовали от арендатора мызы фон Руктешеля, чтобы он прекратил вырубку леса. Затем они сожгли находящийся там лесоматериал. Суд приговорил 11 человек к двум месяцам лишения свободы и еще двоих – к полутора месяцам ареста под надзором полиции. Остальных обвиняемых оправдали. (19.05.1910)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх