Молодежь и эксперты обсуждали уроки украинского кризиса

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На дискуссию, посвященную урокам украинского кризиса, многие молодые люди пришли с георгиевскими ленточками на груди.
На дискуссию, посвященную урокам украинского кризиса, многие молодые люди пришли с георгиевскими ленточками на груди. Фото: Ирина Токарева

В рамках программы Sinu Riigi Kaitse («Защити свою страну») в пятницу в Нарвском колледже Тартуского университета состоялась открытая дискуссия на тему «Уроки кризиса в Украине для Эстонии», в которой приняли участие эксперты и аналитики, а также идавируские школьники и студенты, учителя и общественные деятели.

В качестве экспертов в дискуссии выступили публицист и историк Игорь Копытин, телеведущий и журналист Владислав Копылков, научный сотрудник Международного центра обороны и безопасности Максим Бугрий, посол Украины в Эстонии Виктор Крыжановский.

Нужна разносторонняя информация

Можно ли выиграть информационную войну и как Эстонии выработать иммунитет от кризиса, подобного украинскому – темы, которые поднимались в ходе  дискуссии.

«Как только объективная информация будет донесена до каждого жителя Эстонии – страна будет в безопасности», – считает Владислав Копылков, убеждавший молодежь в том, что сомневаться в мифах, которые навязывает путинская пропаганда, – не значит быть против России или предавать собственную идентичность: «Если молодежь это поймет, никогда „зеленые человечки“ в Эстонии не появятся. Надеюсь, что новый русскоязычный канал станет источником объективной информации».  

По мнению Максима Буг­рия, нужно изменить ситуацию, когда на крупных инфопорталах на эстонской стороне преобладает серьезная аналитическая информация о разных сферах общественной жизни, а на российской стороне – информация из жизни российских звезд из «желтой прессы». «На самом деле в Эстонии серьезные лидеры общественного мнения есть и среди русскоязычного населения – нужно только больше внимания им уделять», – считает аналитик.

По его словам, предпосылками украинского кризиса было недовольство жителей Донбасса тем, что «золотой век» этого региона подошел к концу, пропаганда на российских телеканалах, которая привела к резкой поляризации украинского общества после 2009 года, а также тот факт, что Украина, не являющаяся членом НАТО, не могла получить полномасштабной защиты в случае военного конфликта.

Так же одной из причин могло стать давление на президента Украины. «Межгосударственное общение между Украиной и Россией шло преимущественно на уровне лидеров Путина и Януковича. Одна из этих встреч проходила на российской военной базе и есть версия, что именно тогда Путин сказал: «Если Украина присоединится к ЕС, мы отберем Крым», – рассказал Бугрий.

Не надо поддаваться пропаганде

Эстония, подчеркнул аналитик, по сравнению с Украиной более благополучна в экономическом отношении. «Ситуации в Украине и Эстонии разные, но на сегодняшний день основной урок заключается в том, что в безопасность надо инвестировать. Если ею не заниматься, то страна может стать легкой добычей для агрессора», – считает Бугрий.  

«Залог безопасности общества – успешная интеграция. Оборона государства не зависит только от того, какое количество войск у нас есть, сколько танков и сколько оружия, но и от сплоченности общества. От того, сможем ли мы преодолеть национальные, социальные и экономические противоречия. Это и есть один из основных уроков, который мы можем извлечь из украинского кризиса», – отметил публицист и историк Игорь Копытин.

«Сегодня много говорилось о том, что нужно не поддаваться пропаганде и не принимать все за чистую монету. Но где взять «чистую монету»? – спросил в ходе дискуссии один из гимназистов.

«Очень сложно быть молодым и при этом мыслить самостоятельно, но именно к этому надо стремиться. Не стоит искать некую стопроцентно объективную информацию, к любой информации нужно относиться критически», – посоветовал Копылков. Будьте любопытны, получайте объективную информацию, сравнивая разные источники, помните что «все не так, как кажется», – добавил Виктор Крыжановский.

Он подчеркнул, что с мифами очень сложно бороться, если люди хотят в них верить: «Например, есть миф о том, что американцы платили деньги тем, кто был на Майдане. Вышли туда мои друзья, коллеги и студенты, такие же ребята, как и вы. Вы же довольны тем, что живете в Евросоюзе? И они тоже хотели, чтобы Украина была в Европейском союзе, и никто никаких денег за это не получал».

Реакция молодых людей на выступления экспертов не была однозначной. «Я благодарен организаторам за то, что мы смогли услышать иную версию украинских событий, отличающуюся от тех, что показывают по российским каналам. Что здесь были люди, которые сами побывали на Майдане», – сказал студент Силламяэского профессионального центра Владислав Ягер.

Его товарищ Артем Цибулин считает, что несправедливо сосредотачиваться только на агрессии со стороны России – словно это единственная страна, которая совершает ошибки в своей политике. «Это все-таки однобоко», – считает он. Оба парня, да и  другие молодые люди пришли на встречу с георгиевской ленточкой на груди.

Истину нужно искать самим

«Это не означает какого-то политического протеста, это значит лишь то, что мы чтим память наших дедов, отдавших жизни за победу над фашизмом. Это нам дорого, это – наша память. Мы считаем, что георгиевские ленточки надо носить не только 9 Мая, но и каждый день – не вешать на машины, а носить у сердца», – сказал Артем. Оба юноши собираются служить в эстонской армии и в случае необходимости защищать эстонское государство.

По словам одного из руководителей программы Sinu Riigi Kaitse Григория Сенькива, целью дискуссии не было навязывание молодым людям чужих мнений: «Мы уважаем нашу молодежь, уважаем их право носить георгиевские ленточки, высказывать свои мнения, спорить. Главной целью встречи было показать, что источников информации в мире много, и истину необходимо искать самим».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх