Морской кабель Estlink 2 снова работает

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Estlink 2.
Estlink 2. Фото: SCANPIX

Эстонско-финский морской кабель Estlink 2 снова заработал с вечера понедельника. Он поступит в распоряжение рынка в среду.

Всего перерыв в работе продолжался 18 дней, сообщил администратор системы электрической сети Elering бирже Nord Pool Spot. Доступная благодаря Estlink 2 мощность поступит на рынок в среду. Ремонтные работы прошли в гарантийном порядке.

На прошлой неделе в условиях перерыва в работе Estlink 2 цена мегаватт-часа электричества на бирже в Эстонии была на 55 процентов (12,38 евро) дороже, чем в Финляндии. Средняя недельная цена электроэнергии на бирже Nord Pool Spot в ценовом регионе Эстонии составляла 34,85 евро за мегаватт-час, а в Финляндии – только 22,47 евро за мегаватт-час.

В связи с произошедшей в конце апреля аварией на компрессорной станции морского кабеля Estlink 2 в Пюсси на направлении Эстония-Финляндия были доступны 358 мегаватт вместо 1016, а на направлении Финляндия-Эстония – 342 мегаватта вместо 1000.

Комментарии
Copy
Наверх