Ильвес: общие ценности Европы следует защищать вместе

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес
Тоомас Хендрик Ильвес Фото: Toomas Tatar

Президент Тоомас Хендрик Ильвес подчеркнул, выступая на государственном ужине в Германии, что общие ценности современной Европы следует защищать вместе.

Ильвес сказал, что два года назад, когда президент Германии Йоахим Гаук был с государственным визитом в Эстонии, участники визита посадили на хуторе Эрма липу, а затем все вместе спели популярную в обеих странах студенческую песню "Die Gedanken sind frei" («Мысли свободны»). «Это был словно гимн свободе, значение которой мы, и Германия, и Эстония, ясно понимаем», - сказал Ильвес.

Президент Эстонии сослался в своей речи на использованное в романе Гюнтера Грасса «Мое столетие» выражение «камнями против танков».

«Для нас важны слова Грасса о том, что иногда, хотя бы даже с опозданием в десятилетия, побеждают даже те, кто бросают камни. Те, кто выходит с камнями против танков. Те, кто осмеливается защищать свободу», - сказал Ильвес. Он отметил, что это «иногда» касается и Германии и Эстонии.

«Мы не должны забывать, поскольку память — это защита демократических ценностей», - сказал Ильвес. Он добавил, что надежность и порядочность позволили Эстонии стать членом ЕС и НАТО. «Мы были твердо уверены, что если мы успешно проведем реформы, перед нами откроются двери Европы. Друзья, и Германия в том числе, поверили в наши желание и способность реорганизовать общество европейским образом», - сказал он.

«Сейчас в подобном поддерживающем доверии нуждаются другие, здесь, в нашей Европе, которую резко изменили 2014 и 2015 год. Когда танки вновь переходят границы соседнего государства, когда при помощи насилия или угроз от стран требуют уступчивости, объединенный исторический опыт Восточной и Западной Европы говорит, что места для сомнений больше нет. Общие ценности нашей нынешней Европы следует защищать вместе», - сказал Ильвес.

Он выразил удовлетворение в связи с ответственностью, которую Германия много раз проявляла от лица всей Европы.

«Совесть, разум и свобода должны быть нашими 95 тезисами на дверях мысленной замковой церкви Виттенберга. А молоток в данном случае находится в наших руках, руках ответственной и достойной Европы 21-го века», - сказал Ильвес, ссылаясь на Виттенбергские тезисы Мартина Лютера.

Комментарии
Copy
Наверх