Суд вынес приговор четверым обвиняемым по делу о торговле амфетамином

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Амфетамин.
Амфетамин. Фото: Politsei / Postimees

Тартуский уездный суд в понедельник в порядке уголовного делопроизводства вынес обвинительный приговор четырем мужчинам, которые, согласно обвинению, были связаны с торговлей амфетамином и еще рядом преступлений, сообщает BNS.

Андрес Орав (50), Марек Синиметс (34), Кентти Кяго (31) и Рауно Калдмяэ (23) признаны виновными в незаконном обращении с амфетамином, Синиметс также признан виновным в попытке ограбления и угрозах, а Калдмяэ — в самовольном использовании предмета, краже и жестоком обращении с животным.

Суд приговорил Орава к трем годам и девяти месяцам тюрьмы, а Синиметса — к трем годам и шести месяцам, из которые сразу же должны быть выполнены шесть месяцев. Остальной срок заключения является условным с трехлетним испытательным сроком.

Кяго приговорен к трем годам заключения условно с трехлетним испытательным сроком. Он провел в предварительном заключении три дня. Калдмяэ приговорен к трем годам заключения условно с трехлетним испытательным сроком, а также денежному штрафу в 640 евро, из которого он должен сразу выплатить 582 евро, поскольку в срок наказания засчитаны проведенные в предварительном заключении шесть дней.

В течение срока условного заключения обвиняемые должны подчиняться требованиям пробации и не должны принимать наркотические или психотропные вещества.

Орав должен выплатить в качестве компенсации полученного преступным образом имущества 830 евро. В качестве судебных издержек Орав должен уплатить 2653 евро, Синиметс — 1837 евро, Кяго — 1872 евро, а Калдмяэ — 1482 евро.

Андреса Орава в первый раз задержали в рамках возбужденного прошлым летом уголовного расследования 17 июля, но, поскольку он продолжил деятельность, после задержания 2 ноября следствие обратилось к суду за разрешением на взятие его под стражу. Согласно обвинению, он занимался тортовлей амфетамина в Тарту с мая по ноябрь 2014 года.

Прокуратура предъявила Ораву обвинение в приобретении около 300 граммов и 60 доз амфетамина, которыми распорядился в Тарту. Больше всего наркотиков он передал другому обвиняемому, родившемуся в 1983 году Кентти Кяго, который передал амфетамин другим лицам.

При задержании Орава полицейские нашли в его носке амфетамин, поделенный на десять доз, а дома — более 21 грамма амфетамина.

Согласно материалам уголовного дела, доходы подозреваемого от продажи наркотиков составили не менее 1120 евро. По просьбе прокуратуры суд разрешил арестовать наличные деньги.

В результате наблюдения полицейские нашли и других подозреваемых — Марека Синиметса и Рауно Калдмяэ. Согласно предъявленному им обвинению, они участвовали в торговле амфетамином в Тарту.

Сотрудники полиции нашли в ходе обыска жилища Калдмяэ спрятанный в холодильнике содержащий амфетамин порошок.

Помощник прокурора Яне Паюс сказала, что в данном уголовном деле не столько важны конфискованные партии наркотического вещества, сколько то, что полиция быстро выявила и ликвидировала достигшую определенной стабильности цепочку наркоторговли в Тарту.

Марек Синиметс также обвиняется в угрозах и в попытке украсть топливо из стоявшего в карьере деревни Мёллатси волости Тарту экскаватора, которой помешали прибывшие на место охранники G4S. При побеге Синиметс трижды выстрелил в преследовавших его охранников из стартового пистолета, но охранникам удалось задержать его и передать полиции.

Калдмяэ обвиняется также в самовольном использовании двух средств транспорта, краже ноутбука и в том, что он бил гусей палкой и колол их карандашом в шею, в результате чего погибли 13 гусей.

Обвиняемые ранее приговаривались к уголовной ответственности. Двое из них и сейчас по разрешению суда содержатся под стражей.

Комментарии
Copy
Наверх