Из-за российских санкций могут быть забиты 4000 коров

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дойные коровы дают людям один из самых ценных продуктов питания — молоко.
Дойные коровы дают людям один из самых ценных продуктов питания — молоко. Фото: Михкель Марипуу

Молочный сектор Эстонии переживает явный кризис. Цена на молоко резко снизилась не только из-за эмбарго, но и из-за отмены молочных квот ЕС, пишут "Деловые ведомости" со ссылкой на молочных производителей. 

Начиная с августа прошлого года 31 молочная ферма Эстонии объявила о закрытии. По данным Ассоциация животноводов Эстонии, на этих фермах насчитывается около 4100 дойных коров – то есть 5% от всего молочного скота Эстонии.

По словам руководителя Ассоциации животноводов Танеля-Таави Булитко, нельзя утверждать, что все они забиты, однако содержание коров становится в Эстонии все менее популярным.

Председатель правления молочного кооператива E-Piim Яанус Муракас заявил, что молочные производители еще год назад предупреждали, что российские санкции косвенно скажутся на секторе. «Тогда в правительстве говорили, что мы драматизируем ситуацию», - сказал Муракас.

По обнародованным вчера данным Департамента статистики, экспорт молока и молочных продуктов из Эстонии за год снизился на 17%. В денежном эквиваленте – на 38%.

Комментарии
Copy
Наверх