МИД Латвии получил ноту российского посольства по поводу распятого "Путина"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фрагмент распятого "Путина".
Фрагмент распятого "Путина". Фото: скриншот видео

Министерство иностранных дел Латвии получило ноту российского посольства в связи с инсталляцией, которая напоминает распятого президента РФ Владимира Путина.

Пресс-секретарь МИД Ивар Ласис подтвердил агентству ЛЕТА, что нота получена, но ее содержание не прокомментировал.

В профиле российского посольства в Фейсбуке отмечается, что перформанс вызывает у прохожих возмущение и отвращение, и такого рода провокационное «искусство» недопустимо в стране, председательствующей в Совете ЕС.

Как сообщалось, в пятницу на двух авторов выставки, которые в тот момент находились на месте экспозиции, было оказано физическое воздействие, а также частично уничтожена одна из инсталляций художника под псевдонимом «Some1».

Художник «Some1» пояснил, что идея инсталляции «Диссидент» заключалась в глорификации материального мира в жизни индивида. «Деньги в данном случае символически изображены в виде креста, а распятая на нем фигура - это бизнесмен», - пояснил автор инсталляции.

Он лично принес извинения всем, кто неправильно воспринял выраженное в инсталляции послание и увидел в распятой на кресте кукле черты Путина или другого человека. Как пояснил «Some1», моделью для куклы служил его знакомый бизнесмен из Италии.

Комментарии
Copy
Наверх