Украина просит НАТО помочь с оборудованием для реабилитации бойцов АТО

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Площадка с флагами у штаб-квартиры НАТО в Брюсселе.
Площадка с флагами у штаб-квартиры НАТО в Брюсселе. Фото: SCANPIX

Министерство обороны ведет переговоры с логистическими структурами НАТО по оказанию помощи с оборудованием новых отделений медицинской реабилитации для бойцов АТО, пишет УНИАН.

Об этом сообщила представитель Минобороны полковник Виктория Кушнир.  «Для медицинской реабилитации создано два реабилитационных отделения во Львовском и Ирпенском военно-медицинских клинических центрах. Проводятся переговоры с логистическими структурами НАТО по поводу помощи в обеспечении этих отделений современным реабилитационным оборудованием», - отметила Виктория Кушнир.

Кроме того, добавила она, реабилитационные меры проводятся в военных санаториях «Трускавецкий», «Пуща-Водица». Создан центр реабилитации на базе Центрального военно-клинического санатория «Хмельник».

Также помощь в лечении украинских военнослужащих предложили 11 стран-членов НАТО, а также Израиль, сказала пресс-секретарь.

По ее данным, около 1,8 тысяч бойцов АТО проходят психологическую реабилитацию в профильных центрах на базе 29 военных госпиталей для ветеранов Второй мировой войны. 

«В настоящее время в ВСУ проводятся мероприятия по формированию психологической службы, которая будет заниматься психологической подготовкой и реабилитацией военнослужащих, привлеченных к проведению АТО», - отметила Виктория Кушнир.

Также представитель Минобороны сообщила, что за рубежом сегодня проходят лечение 40 украинских военнослужащих. Всего же реабилитацию за рубежом прошли уже 108 украинских военных.

Комментарии
Copy
Наверх