Госдума России предлагает запретить бесплатные аборты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Депутаты Госдумы подготовили законопроект о выведении абортов из системы обязательного медицинского страхования и проведении их только в государственных медицинских учреждениях.

Документ предлагает наказывать за проведение аборта вне государственного медицинского учреждения значительными штрафами.

"Искусственное прерывание беременности за счет средств бюджета обязательного медицинского страхования возможно только при наличии медицинских либо социальных показаний", - цитирует Би-би-си пресс-сообщение депутата российской Госдумы Елены Мизулиной, одного из авторов закона. 

Кроме того, в документе устанавливается запрет на розничную продажу лекарственных средств, предназначенных для искусственного прерывания беременности.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, после медикаментозного прерывания беременности без врачебного наблюдения могут возникнуть серьезные последствия для здоровья женщины.

"Последствия таких процедур досконально до сих пор не изучены. Такие препараты совершенно точно не должны быть в свободной продаже: только в медицинских учреждениях государственного здравоохранения и по предписанию врача", - заявила Мизулина.

Комментарии
Copy
Наверх